Философия
Возможно ли мыслить без слов и существует ли для нас то чему не дано определение словами?
Не является ли наш разум извращённым представлением об окружающем мире? Почему когда кто то один скажет о каком то явлении что это хорошо или плохо - то миллионы за ним повторяют? И не являемся ли мы в таком случае биологическими роботами - мы все привыкли жить по стандартам и шаблонам что даже не замечаем этого.
Буквы и цифры - первые абстракции, выдуманные человеком, их нет в природе.
Слова и формулы - гупер абстракции
Предложения и теории - МЕГА абстракции.
Мы живем в полностью выдуманном МЕХАНИЗМЕ, описывающим МИР вокруг нас. Человек всё выдумал, чтобы хоть как-то существовать в этом мире.
И мыслим мы абстракциями и думаем ими.. . Вот почему дети в первом классе так упорно не хотят понимать что такое 2+2=4
Слова и формулы - гупер абстракции
Предложения и теории - МЕГА абстракции.
1.Дзен-буддисты мыслят без слов 2.является 3. являемся.
Целенаправленно мыслить без слов - то же самое, что захотеть поглядеть на стол перед глазами и не увидеть его. Процесс мышления обычно идёт свободно, когда мы обращаем внимание на что-либо - тем и мыслится. Без концентрации поток сознания может принимать любые формы.
если вы мыслите словами- то вы совсем не мыслите. не расстраивайтесь. (6% населения земли мыслить не умеют. они могут только воспринимать и запоминать чужие мысли.
есть еще мыслеобразы, ими мыслят маленькие дети и творческие личности. кроме того, особо чувствительные люди иногда ощущают то, что очень трудно и даже невозможно выразить словами, для этого придумали искусство: танец, в том числе балет, музыку, архитектуру, живопись...
Думаю, что можно и нужно мыслить без слов) В каждом случае разными образами, теми которыми человек чаще пользуется (визуал, кинестетик, аудиал, дискрет). Например, шахматист (дискрет/визуал) - скорее будет видеть ходы, а не слова, если и слова, то в виде значений клеток (Е2-Е4), художник (визуал) - чаще видит в голове то, что задумывает написать, музыкант (аудиал) - звуками и нотами, зачем ему слова, когда он слышит музыку сразу. Слепоглухой с рождения (кинестетик видимо в основном) - через "механическое" воздействие на тело, как ещё он думает только ему известно) Думать не словами - это гораздо быстрее и продуктивнее, если это можно представить другими образами, видимо разум выбирает самый короткий и правильный путь в каждом случае.