Амбивалентность.
(от лат. ambo - «оба» и лат. valentia - «сила» ) - двойственность отношения к чему-либо, в особенности двойственность переживания, выражающаяся в том, что один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.
Термин введен Эйгеном Блейлером. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении и выделял три типа амбивалентности:
Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию. Например, в отношении детей к родителям. У детей действительно ярко бывает выражено: "Я тебя ненавижу! " - со слезами на глазах, а самому больно, оттого что любит. У влюбленных тоже ярко выражено. Ну тут фсе понятно.
Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
Интеллектуальную: чередование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека.
Обычно одно из амбивалентных чувств вытесняется (обычно, - бессознательно) и маскируется другим.
А Фрейд, например, рассматривал амбивалентность как сосуществование двух изначально присущих человеку противоположных глубинных побуждений, - влечение к жизни и влечение к смерти.
Антагональность, - это сафсем про другое. Это тип взаимоотношений, при котором противоположности не стремятся к взаимоотрицанию, а стремятся сохранить равновесие путем компромисов, договоренностей. Яркий пример - равновесие Добра и Зла.
Философия
Как называется эмоция, когда любишь и ненавидишь одновременно?
Это называется- боюсь потерять то, что не знаю- имею или нет...)
Это одно и тоже чувство, а ощущаем мы его по-разному, в зависимости от нашего состояния.
Страсть.
Это называется антагональность
Николай Антонов
Что это значит? Такого слова не знаю. Или то и значит? )
бзик....
раздвоение сознания - это уже диагноз. . Если вы про одного и того же человека.
А вообще это так и надо - за хорошие поступки Любить, за плохие - ненавидеть.
То сердце не научится любить, которое уsтало ненавидеть
любовное безумие!
или одно или другое
выбирай
Шизофреническое раздвоение личности
Ты не можешь ичего подобного ощущать.
Николай Антонов
Вы Богиня?
Привязанность это называется, мучительное чувство. . человека надо любить со всеми его недостатками, таким какой он есть и получать от общения с ним удовольствие. А если какие-то его качества и поступки вызывают негативные эмоции и изменить это ни ты ни он не можете, лучше оставаться друзьями, поступки друзей не так задевают, как поступки любимых или тех, к кому мы привязаны..