Философия

смерть это конец или начало?

"Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть — это маленькие эпизоды в вечности жизни. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом смерти: с одной стороны, нет реальности выше реальности смерти, все в мире смертно. С другой стороны, нет ничего похожего на смерть в том смысле, что даже после смерти эго и физического тела наше сознание не погибает и продолжает жить".
Жанна Татищева
Лучший ответ
А сон это начало или конец? Сон это лишь начало сна, пробуждение сна ознаменует его конец, а значит начало пробуждения. И так далее, все движется циклично. Так же и здесь, смерть это начало другого прохождения пути твоей души, в новом теле, пусть не сразу, но все же, и завершение конца прежней жизни, когда ты был человеком.
Диана Стожкова
Сэрэдина!
Наталья Попова
Разрывы глушили биенье сердец.
Моё-же мне громко стучало,
Что всё-же конец мой - ещё не конец !
Конец - это чьё-то начало.
Это новое рождение...
Аскар Ахметов
смерть- это такая штука.. .
она ещё рядом фсегда.. . от начала и до конца)
Олег Еремеев
Это продолжение!!
Денис Анчев
ДЛя тела - конец. Для души - пройденный этап. Для духа - начало нового витка.
Burnout!!! *
Смерть материального, душевного начала.
Когда сознание ребёнка чисто, ещё не замутнено этим миром, то для него нет сомнений, что он был, есть и будет. Лишь после этого мир начнёт переубеждать его в этом, доказывая, что он конечен. Почему мы должны верить этому преходящему миру?
Сократ считал что смерть это освобождение души из темницы - тела, смерть это конец мучений...