Князя Андрея Болконского)) )
«Весна, и любовь, и счастие! » — как будто говорил этот дуб, — «и как не надоест вам всё один и тот же глупый и бессмысленный обман. Всё одно и то же, и всё обман! Нет ни весны, ни солнца, ни счастия. Вон смотрите, сидят задавленные мертвые ели, всегда одинакие, и вон и я растопырил свои обломанные, ободранные пальцы, где ни выросли они — из спины, из боков; как выросли — так и стою, и не верю вашим надеждам и обманам». Князь Андрей несколько раз оглянулся на этот дуб, проезжая по лесу, как будто он чего-то ждал от него. Цветы и трава были и под дубом, но он всё так же, хмурясь, неподвижно, уродливо и упорно, стоял посреди их. «Да, он прав, тысячу раз прав этот дуб, думал князь Андрей, пускай другие, молодые, вновь поддаются на этот обман, а мы знаем жизнь, — наша жизнь кончена! » Целый новый ряд мыслей безнадежных, но грустно-приятных в связи с этим дубом, возник в душе князя Андрея. Во время этого путешествия он как будто вновь обдумал всю свою жизнь, и пришел к тому же прежнему успокоительному и безнадежному заключению, что ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая.
Философия
Что ВСПОМИНАЕТ одинокий вековой---ДУБ ???
о прошлом дитя — бедное дитя ...обезумевший от горя жизни, застывает в глухом порыве.
Ирина Новик
ПРИВЕТ , АЛИК !!!Волшебного дня тебе !!!)))
Все, что он вспоминает, это его сокровенная тайна. Жаль, что обозрение у него было небольшое.
Дела давно минувших дней....
Эээх! Как быстро летит время.
путника, одиноко сидевшего когда-то под ним и прислонившегося спиной к теплой шершавой коре..
Был и я тогда зелёный, стройный, шумный, кудреватый....
например, в Запорожье на Верхней Хортице дуб вспоминает лихих, удалых запорожцев
Златую цепь, кота и русалку....
столетие.