Философия

Так что же должно согласно вековым воззрениям землян спасти этот мир?

В современной псевдоэзотерической литературе можно встретить утверждения, что красота спасет этот мир от жестокости и насилия. Вроде бы логически все правильно. Но ведь понятие красоты является сугубо субъективной мерой. То, что красиво для одних и сегодня одновременно может быть безобразным для других и в другое время. Не возможно, к примеру, совместить понятие красоты современных девочек с подиума со 120-ю кило рубенсовских красавиц, или готическую архитектуру с "хрущевскими" пятиэтажками. Раз красота не проходит критерий отбора, то можно было использовать традиционные понятия добра и зла, черного и белого.
Zelimhan Ahmadov
красота внутреннего мира спасёт внешний .
Евгений Миловоротов
Лучший ответ
Красота указывает на божественное происхождение мира. Об этом говорил Серафим Роуз. А спасет всех нравственное очищение. Но поскольку люди не хотят каяться в их непотребствах и злодеяниях-например, аборты делают, то тем самым собирают себе осуждение на Страшный Суд. Таковы христианские воззрения.
Алик Клеблеев
ни что его уже не спасёт, то что ты под вопросом написал - словоблудие не более того,
прогресс убил его уже давно, грубо говоря где живём там и срём
о какой красоте и прочей аналогичной мути как средства спасения может идти речь
про 120 кг красавиц эпохи Рубенса вы загнули, ведь люди были тогда намного мельче и жили в намного более жёстких условиях, поэтому одним из признаков богатства считалась полнота, причём здоровая!

а красота - это понятие очень универсальное, стремящееся к Идеалу и Гармонии, чаще всего просто в восприятии, в душе.

да, меняются времена, меняются нравы и взгляды, но всегда важно для человека приходить к внутренней гармонии Идеала).
Спаситель спасает мир. Сердце мира БОГ - на руках ангелов - входит в мир.
" Туся " *******
13 хрустальных черепов. А добро и зло тоже понятия относительные (напр. кошка ест мышь. Для человека польза, для кошки добро, для мыши - абсолютное зло)
девушки спасут мир))))
Андрей Сидоров
Вы безусловно правы в том, что никакой идеал не осуществим в своем абсолюте, полноте и чистоте, потому что содержит "внутреннее противоречие".
В истории русской мысли, общественный идеал первоначально развивался как чистая идея в замысле "спасти" мир, т. е. "истребить в нем зло и неправду и утвердить безраздельное господство добра с помощью реформы порядка и устройства жизни".
Kazima Kenjebaeva
Спасти может только любовь и вера! Вроди два слова, но в них заключено всё то самое ценное на чём и держится этот свет. Всё основано на чувстве равновесия!