Философия

Какие вы знаете притчи о таланте, помогите, мне нужно три, а у меня только одна?

Три феи были приглашены на крещение принца. Первая дала принцу дар найти свою любовь. Вторая дала ему столько денег, чтобы он мог делать всё, что захочет. Третья дала ему красоту. Но, как бывает во всех сказках, появилась ведьма. Она была в бешенстве оттого, что её не пригласили, и произнесла проклятие: «Поскольку у тебя уже всё есть, я хочу дать тебе ещё немного. Ты будешь талантлив во всём, что бы ты ни делал» .

Принц рос красивым, богатым и в любви. Он был отличным художником, скульптором, музыкантом, математиком, но он никогда не мог завершить дело, поскольку он быстро отвлекался и хотел перейти на что-нибудь другое.

Учитель сказал: «Все дороги ведут к одному и тому же месту. Но дорогу выбираете вы сами и идёте по ней до конца. Не пытайтесь идти по всем дорогам сразу».
Андрей Ухналев
Лучший ответ
Наталья Сапожникова Натали,огромное вам спасибо,вы меня очень выручили!Притча,как раз мне подходит!
Притча о талантах
Сергей Любин
Высоко в горах в одном из селений жил мудрец. Не нажил он ни злата, ни серебра, его богатство заключалось в трех сыновьях. Когда сыновья достигли совершеннолетия, он призвал их к себе келью и сказал:
-Вы уже выросли и возмужали, спускайтесь в долину, там найдете себе невест. Пришло время вам обзаводиться семьями и жить самостоятельно. Молодым нет места рядом со стариками. Но чтобы вам всегда сопутствовала удача, я вас щедро награжу. Тебе, старший сын, я дарю три таланта: талант оратора, музыканта и живописца. Ты, средний сын, получаешь талант поэта и строителя. А самому младшему я отдаю свой бесценный талант мудреца.
На следующее утро, собрав свой нехитрый скарб, три брата пустились в путь. Долгое время отец не получал известий от своих сыновей. Когда пришло время умирать, мудрец обратился с просьбой к купцам, которые возили свои товары через горный перевал в долину и частенько останавливались на ночлег у гостеприимного хозяина.
-Пусть прийдут ко мне мои сыновья, хочу я в последний раз взглянуть на них и узнать, пригодились ли им в жизни мои дары.
Ранним утром сыновья собрались у постели умирающего отца.
-Рассказывайте, мои сыны, помогли вам в жизни мои подарки?
Старший сын виновато опустил голову:
-Твои дары я отдал людям, сидящим у врат церкви. Слепого я одарил талантом живописца, немому подарил страсть к ораторкому искусству, а глухой получил дар музыканта.
-Ты напрасно расточил мои таланты, эти люди не смогут ими воспользоваться. Своим поступком ты только усугубил страдания обездоленных калек. Но у тебя доброе сердце, иди в храм-там найдешь себе кров, а за твое милосердие прихожане будут одевать и кормить тебя.
-А как ты живешь? -обратился мудрец к среднему сыну, -помнится мне, что ты получил два дара: поэта и строителя.
-В отличие от старшего брата, я воспользовался твоими дарами, отец. Мне очень помог талант поэта. Став придворным поэтом, я женился на дочери царя и живу в довольстве и богатстве.
-А куда же ты подевал талант строителя?
-Я отдал его своему сыну, который прославился тем, что возвел самые красивые дома и храмы.
-Я доволен тобой-ты поступил разумно. А ты, мой младший сын, что сделал с даром мудреца?
-О, не гневись, отец, -отвечал ему младший из сыновей, -я так дорожил твоим подарком, что спрятал его подальше от людских глаз, закопав в землю.
-Я очень огорчен, -сказал отец, -что мудрость не принесла пользы ни тебе, ни людям. Пойди, откопай талант и отдай среднему сыну-пусть его внук унаследует мудрость.
К вечеру старик умер. Сыновья похоронили его на вершине горы, откуда был виден город в долине. На могиле отца поставили камень, на котором было всего два слова: "Мудрейшему из мудрых. " Через сорок дней они возвратились сюда и у могилы отца посадили тополь.
Прошло еще несколько лет, у среднего брата родился внук. Среди сверстников мальчик выделялся сметливостью ума и страстью к знаниям. Но когда слишком расшалившись, он попадался на глаза деду, тот брал его на руки и, указывая на тополь, говорил:
-Вон, видишь, на горе стоит Мудрец, если ты не обуздаешь свои желания, он отберет у тебя ум, и ты будешь таким же толстым и ленивым, как твои двоюродные братья. Мальчик сразу становился серьезным, и вечером, засыпая в постели, он молился Богу и Великому Мудрецу, каялся в своих детских грехах и обещал терпеливо трудиться, познавая науки.
А ночью в горах гулял ветер, играя серебристой листвой тополя, он пел Гимн вечной любви и мудрости человека.
Grays Coronado