Вообще-то навряд ли кого. Потому что в разных областях это разные цветы, от купавниц, до зверобоя.
Хотя, если перепить настоя зверобоя, то сердце точно посадить можно.
А по поверьям там вообще интересная штука получается.
Существовало поверие, будто цветок разрыв-травы способен магическим путем открывать любые замки. Однако волшебной силой обладал не каждый цветок, а только добытый с помощью следующего ритуала. Сперва нужно было найти дупло, где свил гнездо дятел, и чтобы в нем непременно были птенцы. Затем следовало дождаться, чтобы птица-мать улетела из гнезда - и плотно закупорить дупло. Увидев, что дупло заткнуто, птица должна была вернуться со стеблем разрыв-травы в клюве, подлететь к дуплу и поднести стебель к затычке. Затем должен был раздаться громкий хлопок - и затычка вылетала наружу. В этот момент наблюдателю следовало закричать изо всех сил. От страха птица роняла разрыв-траву. Именно этот стебель (если поднять его с земли красной или белой тряпицей) и был тем талисманом, который открывает все замки. Более того: обладание этим растением якобы должно сделать вас невидимым; а если вы будете носить его в кармане, вас не смогут ранить ни пуля, ни свинец. Другим растением, которому приписывалась способность открывать все замки, считался цикорий - при условии, что его срезали куском золота вечером или в полночь накануне Иванова Дня . Срезать цикорий следовало молча.
Философия
Чью СУДЬБУ или СЕРДЦЕ может разорвать---РАЗРЫВ-ТРАВА ???
Того кто в это верит....
А. В. Чернецов
Разрыв-трава — в русских поверьях чудесное средство, разрушающее всевозможные запоры и узы, а также позволяющее овладевать кладами (ср. Плакун- трава) . Предания о РАЗРЫВ - ТРАВЕ перекликаются с легендами о цветке папоротника, распускающемся в ночь на Ивана Купалу.
Давайте вы зададите тот же вопрос, только по-русски?
Мария Яковлева
кому непонятно....те в юморе все =))