я как-то зависла над этим вопросом, а сейчас быстро-быстро отвечу и спать)
для меня важнее не ментальное единение, а духовное. . энергетическое совпадение. . единение по какой-то близкой мне волне, чем больше совпадений - тем теснее контакт. . при этом человек может не разделять какие-то мои идеи или вообще думать иначе. .
Я совсем недавно заметила за собой, что вот здесь в ответах, я высказываю свое мнение, но практически всегда говорю о том, что другие люди могут думать и поступать иначе. . и важна суть и человека, и его мнения, и поступка. .
Если представить компанию в которой есть христианин, буддист, кришнаит и атеист. . идеи у них разные и взгляды разные. . но все они единомышленники, потому что они думают и имеют свои представления о том в кого и во что они верят. . да, да. . и атеист верит, что Бога нет. . понимаешь? ) И если представить, что они друзья и собрались в путешествие, тогда можно предполагать, что при разных религиозных взглядах эти люди очень близкие и у них много других точек соприкосновения.
Не бывает абсолютного идейного одиночества и не бывает абсолютного идейного единения, есть всего лишь их ощущение )
Приятно, когда есть поддержка и понимание тех, кто пришёл к там же выводам и взглядам, но своим путём и когда я высказываю идею, которую никто не поддерживает. . это говорит о том, что или я ошибаюсь, или идея, мнение новое или не столь популярное. У идей тоже есть попсовые и раскрученные направления, а для меня важнее не количество приверженцев идеи, а то как я к ней пришла, насколько я в ней убеждена и что она мне дает.
Философия
Вам важно иметь единомышленников? А если их - нет, по какой-то причине... Как вы переносите идейное одиночество?
Легко!
Занимаюсь расширением знаний о себе и обо всём вокруг. Интересно.
Но ведь понятие ЕДИНОМЫШЛЕННИК можно интерпретировать чуть иначе. Так например, для меня единомышленником является человек, который прежде всего придерживается неких общекультурных правил и принципов-не искажать истины намерено, уметь слушать и слышать других, стремиться к добру, не творя сознательно зла, любить людей в их разнообразии и верить в их способность к совершенствованию... .
Думаю уже понятно, что именно я имею в виду. А вот то, чем занимается человек и по какой тропе идёт-уже вторично. Даже если путь у нас один, но дорогу он выбрал свою, что ж-тем лучше-пусть сопутствует ему удача, а я быть может последую за ним, а может и продолжу свой путь, но мне радостнее, что к той же цели кто-то идёт-своим путём. Примеры легко представить из сферы образования, где главное-помочь ученику в саморазвитии, а вот кому это удастся и каким способом-вторично-предмета для противоборства нет, хотя вроде бы и не полные единомышленники....
Нормально я переношу идейное одиночество...:) ) Мне важнее наличие людей, которым можно доверять. :) Пусть даже они не разделяют мои убеждения.
Единомышленников у меня мало по причине мизантропии и некоторой экстравагантности взглядов. :)
да, важно, и очень.
когда их нет, понимаю, что где-то они есть, ну просто мы не встретились.
иногда встречаю подтверждение своим идеям - в книгах, или вот хоть в ответах. .
редко, но радует, когда кто-то думал также, как я.
Андрей Фокин
Liza, спасибо за ответ)
Одиночество не мешает творить....)))))))
идейное одиночество.. .
...это когда рядом - лишние,
а нужные и понимающие тебя - далеко.. .
мне повезло... в этом плане.. .
я постаралась окружить себя своими единомышленниками.. .
они всегда рядом со мной.. .
реальные.. .
спасибо им, огромное... за понимание... за всё...
...это когда рядом - лишние,
а нужные и понимающие тебя - далеко.. .
мне повезло... в этом плане.. .
они всегда рядом со мной.. .
реальные.. .
С трудом...
нет. мне не важно иметь единомышлеников. каждый имеет право мыслить иначе чем я. я с уважением отношусь к идеям мыслям других людей-
Андрей Фокин
Ирина, если вас не затруднит, у меня есть ещё открытый вопрос про темы для предположительной философской энциклопедии, может быть, вы смогли бы на него ответить?
Я стараюсь это идейное одиночество перестраивать в творчество)) Если творчество будет удачным-единомышлеников станет больше))
Единомышленники нужны... всегда необходимо допускать мысль о своей неправоте, потому что, в любом случае, видишь мир субъективно и многого не учитываешь. Единомышленники же-поддержка и ободрение в твоей позиции+возможность иметь более объективный взгляд на мир.
Очень важно. Мне повезло, у меня есть, и даже много. Но это не избавляет совсем от одиночества. Бывают моменты, когда этого одиночества ищешь, а когда-то не ищешь, а оно всё равно приходит. Согласна с теми, кто говорит, что одиночество - это наша судьба и что оно учит нас становиться по-настоящему взрослыми.
Наслаждаюсь им...
Лишь теперь я одинок: я жаждал людей, я домогался людей - я находил всегда лишь себя самого - и больше не жажду себя.
Высшее мужество познающего обнаруживается не там, где он вызывает удивление и ужас, - но там, где далекие от познания люди воспринимают его поверхностным, низменным, трусливым, равнодушным.
Когда понимаешь себя уже не одинок.
лучше быть одному чем с кем попало
важно