Как легче самосовершенствоваться, в коллективе единомышленников или одному... ?
Что можно одному, то нельзя вместе.
Что приобретаешь в коллективе, того не достигнешь в одиночку.
Как лучше познавать себя?
Ваше мнение?
Философия
Как легче самосовершенствоваться, в коллективе единомышленников или одному...?
однозначно сказать нельзя так как на пути самосовершенствования необходимо пройти сквозь все эти точки и коллектив единомышленников и одиночество и коллектив не понимающих тебя. Пройдя все эти круги узнаешь все аспекты сферы.
Впускать в себя своё совершенство через любые источники и методы....
Познавать Сабя, конечно, лучше в одиночестве. Но при этом обращать внимание на других, чтобы было с кем сравнить своё "совершенство":))
Зависит от области деятельности. Если ты киллер, то лучше самосовершенствоваться одному, потому что результаты самосовершенствования покажет результат выполнение очередного заказа.
Однако, как можно оценить самому собственные результаты самосовершенствования в познании мира? Тут без "террариума единомышленников" не обойтись (шутка)...
Конечно в коллективе единомышленников потому что находясь в обществе люди влияют мыслями друг на друга, и дают вам больше сил и возможностей достичь вашей цели.
Коллективная воля, коллективное желание всегда сильнее - так что вытянут и одного и общество на новый уровень. к тому же когда получаешь разнообразные положительные впечатления и энергетическую подпитку в обществе просвещённых людей, то и свои индивидуальные переживания становятся ярче! http://www.SahajaYoga.Ru
Самосовершенствоваться конечно же можно только в одиночку. Но чтобы достичь совершенства жизни необходимо разумно балансировать между размышлением, постижением знания и общением с единомышленниками. Этот баланс может установить для тебя только более совершенная личность чем ты. На поиски этой личности может уйти много времени. Но обретение совершенства стоит этих усилий.
Самосовершенствование - это индивидуальный путь. Можно и с коллективом, но только если вы сможете сохранить в нём свою индивидуальность и не свернёте (случайно или по убеждению) со своего пути.
Начинать всегда самому, не будете же вы концентироваться колективно) Легче в коллективе, эффективнее самому и для себя)
Удачи.
одному.. .
потому как ты принимаешь ответственность за свои решения.. .
а в коллективе ответственность коллективная + личная.. .
Хотя есть и другое мнение - человек живёт среди других людей, соответственно путь самосовершенствования должен проходит там где люди...