Философия
Что заставляет людей Работать над Собой и Самосовершенствоваться: Общество или Одиночство?
И, будьте так добры, аргументируйте Свою Точку Зрения...
Одиночество! Находясь в одиночестве человек не отвлекается на всю ту мишуру, которая окружает его в толпе.. . И не важно, из кого состоит толпа: из "друзей",собутыльников, коллег, соучеников или другая "тусовка" - все они вываливают на человека кучу проблем, "важных" дел, обязательств, совместное времяпрепровождение и тому подобную чушь, которая лишь отупляет.. . Для работы над собой необходимо осмысление, для осмысления нужно время и покой, а это возможно лишь в одиночестве...
Dinka Dinka
Так то оно так...Но, кто наводит человека на мысли о самосовершенствовании? Не социум ли?...
Общество - потому что в нём себя чувствуешь одиноко:)))... А душа к чему-то стремится...
тщеславие, каждый ждет оценки своей деятельности, это все-равно, что написать великолепную картину и никому ее не показать, это бессмысленно
свободное время и мазги в голове
Интерес к жизни, своим способностям и воля - Кто я?. . Смогу ли?. . Смогу!
желание понять себя и улучшить свою жизнь
Стимулов оч много, но один из самых сильных - это трудности. Когда у человека все идет гладко, он не очень-то спешит пересиливать свою лень. Вывод: все-таки общество больше чем одиночество.
Мне кажется, что не то и не другое. Душа требует, неудовлетворенность, недовольство самим собой.
меня не заставило ни то ни другое.
осознание тупиковой ситуации и стремление найти из неё выход. острое чувствование несоответствия внутреннего внешнему. и общество, и одиночество могут стимулировать это.
Осознание. Человек стремится чего то достичь, и осознав, что под лежачий камень вода не потечет, принимает решения и действует. Зависит как от общества, так и от одиночества. Каждый принимает решение сам.
Желание стать лучше, обрести гармонию и спокойствие, избавиться от комплексов и стереотипов. Общество вносит свои правила, но главные мотивы внутренние.
Жизнь заставляет. Между людьми сильная конкуренция, борьба за место под солнцем. И каждый в меру своих сил и возможностей старается быть в чем-то лучше других: постоянно узнает что-то новое. Те, кто устал от этой борьбы хотят уйти из жизни (от жизни) , становятся отшельниками, постепенно опускаются на социальное дно. Но даже находясь на дне они стремяться выделиться в чем-то. Даже отшельник в своем одиночестве думает, что он лучше других, мысленно сравнивает себя с остальными людьми.
Иногда одиночество В обществе.
суть всей твоей жизни