Философия

Почему убийцы должны жить в пожизненном заключении, а не расстреляны ?

Потому, что по Православным законам, только Бог может распоряжаться человеческими жизнями! И порой, именно он может наказать так за содеянное, что во сто крат страшнее тюрьмы.
Ольга Дементьева
Лучший ответ
потому что не в компетенции человека расстреливать, жизнь не он давал
Преступная душа обязана покаяться, понять свою ошибку, по настоящему оценить свою и чужую жизнь, чтобы в будущих воплощениях никогда не идти на убийство.
Отработать должны на Земле
Потому, что лишать жизни может только тот, кто ее создал, то есть Он.
В нашу эпоху нет личностей способных без кармических последствий справедливо решать кому умереть
Да потому, что страна у нас такая. Часто осуждают невиновных. Если казнят - то реабелетировать будет некого.
Насчет "отработать на Земле". Нам заключенные обходятся недешево (по- моему около 10 тысяч руб в месяц) .
К тому же конвоиры и обслуживающий персонал фактически отбывает наказание. Работка не из приятных. Они то за что?
Уверена, если ужесточить наказание, если будут знать, что могут быть казнены - меньше было бы тяжких преступлений.
Но наша страна хочет выглядеть прилично перед европой. В этом все дело.
не идеальная судебная (и не только) система.. . большая ответственность и прочее..
Те, кто делает приговор, не хочет стать убийцей, особенно при нашем продажном правосудии.
Оксана Лындя
Почему бы не расстрелять тогда того судью-убийцу, по приговору которого было осуждено на длительные сроки несколько невиновных человек за преступления Чикатило, в том числе один расстрелян! Судью же просто отстранили от работы! Он конечно раскаивался в "ошибки следствия",но вернуть уже ничего нельзя! Кроме того есть мораторий Западной Европы на смертную казнь и Россия очень хочет быть в одних сообществах с Европой, но при этом старается не соблюдать конвенцию по правам человека!
не имеет значение какое наказание из этих двух вариантов они получат в социуме.
в итоге они получат все равно одно и тоже, социум только может немножко повлиять на время и место
Shemshat Bazarowa
потому что получается, что убийцы первого убийцы должны быть расстрелены, а они в свою очередь тоже.... людей просто не останется.... а наказание все же должно быть...
так мучительней...
Смотря какие убийцы, а жить в тюрьме всю жизнь, это тот ещё ад