Философия

Вольтер сравнивал страсть с ветром, надувающим паруса корабля. А у вас страсть вызывает какие асоциации?

Страсть, страдание, боль, патия, потология - проклятие земли за грех отрицания БОГА, среди проклятых безБОЖников Вольтер из первых: очень страдал, уходя из жизни, и может быть, в страданиях искупил свои атеистические безобразия.
Абай Болатбек
Лучший ответ
С огнём, с костром, языки пламени которого всё выше и выше восходят к небу, в котором так жарко, невыносимо но приятно - это чем то похоже на наркотик, это мучение, сладкое мучение, которое сковывает душу, и не дает свободы никогда.

Страсть - это плохо.
Иван Мельничук
Страсть возникает, когда в тебе энергии накапливается больше, чем оттдаешь, вот она и вылетает из тебя взрывом.
Аня Краткова
Может походить и на паруса раздуваемые ветром, но мне ближе такое высказывание: Туши искру пока в пламень не переросло.)))
Ольга Хван
Вольтер -вдохновитель французкой революции 1792 года (вроде) на полных раздутых парусах приплыл к своей гильётине. Страсть это болезнь-вирус.
Есть такое выражение: Вулкан страстей!
Страсть - это энергия, и горы можно свернуть, стремясь к своему "объекту".
Елена Денисова
Владей страстями, иначе страсти овладеют тобою.
ЭПИКТЕТ
Из всех страстей человеческих сильнейшая – самолюбие, которое, будучи оскорблено, никогда не прощает.
БЕЛИНСКИЙ Виссарион
Ничто великое в мире не совершалось без страстей.
ГАЛИЛЕЙ Галилео
Страсти – это ветры, надувающие паруса корабля, иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать.
ВОЛЬТЕР
Человек без ума в скором времени делается игралищем страстей.
САЛТЫКОВ - ЩЕДРИН
Эмоция таится в промежутке между позывом и его удовлетворением.
ХАКСЛИ Олдос
Разлука ослабляет легкое увлечение, но усиливает большую страсть, подобно тому, как ветер гасит свечу, но раздувает пожар.
Ф. Ларошфуко
Любая страсть всегда все преувеличивает, иначе она не была бы страстью.
Н. Шамфор
Пока угасающая страсть все еще волнует наше сердце, оно более склонно к новой любви, чем впоследствии, когда наступает полное исцеление.
Ф. Ларошфуко
Любая страсть берет начало в наслаждении или страдании. - Д. Локк
Нет вернее средства разжечь в другом страсть, чем самому хранить холод.
Ф. Ларошфуко
Любая страсть, владеющая человеком, как бы открывает прямой доступ к нему.
Л. Вовенарг
Истинная страсть, подобно потоку, несущемуся с горы, не знает препятствий.
Л. Аккерман
Мудрость состоит не в том, чтобы подавлять наши страсти, а в том, чтобы заставлять их содействовать нашему счастью.
С. Дюбе
Любая страсть толкает на ошибки, но на самые глупые толкает любовь.
Ф. Ларошфуко
Владей своими страстями, которые властвуют, если не подчиняются
. Гораций
Власть никогда не бывает у страсти, она лишь у расчета.
И. Ган-Ган
Любовь - единственная страсть, которая оплачивается той же монетой, какую сама чеканит.
Стендаль

Лично у меня никаких эмоций - одни страсти)))
страсть это пагубное чувство....
Человек без сердца - бесстрастная машина мышления, не имеющая ни семьи, ни друга, ни родины; сердце составляет прекрасную и неотъемлемую основу духовного развития.
Татьяна Ш
страсть отбрасывает человека назад, в животное царство, заставляя его инвалюционировать, только Любовь возвышает, и Ее паруса несут нас в эволюцию, заставляя совершенствоваться.
Надя Горюнова
Страсть-это ураган; во время которого неконтролируеш свои мысли и теряеш голову.
Стас Цупра