Философия
Разве этикет - не есть ложь? например, нежданным гостям, по этикету, нужно приготовить ужин с милой улыбкой.а если они
не во время и доставляют мне лишние хлопоты, как я им приготовлю с "милой улыбкой"?! Но, по этикету, не принято отказывать в приеме.
этикет, культура, традиция это условности которые образовались с ходом времени они в большинстве своём иррациональны, а так же бездумно соблюдая их вы отдаёте себя в добровольное рабство потомучто позволяете другим решать за вас что и как вам делать.
Алексей Каменский
но они же "этикет, культура, традиция" имеют место быть и от нас требуют их соблюдать.
А что, искреннее хамство лучше? Просто можно тактично дать понять, что без предупреждения нельзя приходить.
Алексей Каменский
но Такти́чность — это умение вести себя в соответствии с принятым ЭТИКЕТОМ и этическими нормами
этикет-ложь, но... мудрая ложь
Алексей Каменский
поясните
надо уметь сделать так, чтобы "милые тебе люди" в гости не приходили..
Алексей Каменский
это же нетактично, не по этикету
Этикет - закон того круга, в который вошёл. Выбирай: либо круг, либо закон.
Алексей Каменский
Этике́т - это нормы и правила, отражающие представления о должном поведении людей в ОБЩЕСТВЕ. определенный круг, как вы говорите, состоит из людей, а люди - есть общество
В основном этикет предписывает не что делать а как это делать. Например, незваных гостей надо знать как не обидно выпроводить.
Если Вы не идёте на званый ужин Вам не обязательно одевать новое вечернее платье, а если вообще отказываетесь от ужина не обязательно держать вилку в левой руке. )
Хотя там где этикет превышает элементарные нормы морали и чистоплотности то в основном это наука лицемерия.
Алексей Каменский
я и говорю вам про лицемерие и ложь этикета
эт у мусульман так.. . у нас мона атделаца чаем.. . или парой стопариков.. . па быраму.. . на кухне
Это этикет, наверное только для Россиян. У меня знакомая, в Германии, перехав в новую квартиру решила познакомится с соседями. Испекла торт и пошла к сосоедке. Та открыв дверь, удивилась ее приходу и сказала, что сначала надо было назначить встречу, а потом приходить и, что у нее на данный момент нет времени и извинившись, закрыла перед носом дверь. Все было тактично и вежливо, но осадок, почему о остался.
Нежданным гостям - нежданная пуля в лоб !..Вот и весь этикет.. . :)))