Философия

Как вы думаете, зачем существует этикет?

Ну, зачем все эти условности поведения, манеры, речь, способы подавления неловких ситуаций? Зачем?
Этикет -- страховка от хаоса и неожиданного негативного события
в конкретном месте.
Жека Жека
Лучший ответ
Если не можешь быть культурным, то по средствам этикета можешь им показаться. Этикет родился в ту эпоху когда люди по личной неприязни травили друг друга. Тогда и оценили значение упаковки в любом действии.
Мария Подлесная Вот что делает русский язык, когда его неправильно используют... По средствам этикета, значит за деньги, посредством этикета, значит с помощью. Я поняла -с помощью, иначе мозг не воспринимает.
Это один из способов регулировки взаимоотношений между людьми.
чтоб видно было, кто из какой стаи))
Мария Подлесная Как вы определите принадлежность к стае, если, например, у человека врожденная внимательность и чуткость, вкус.. ?
чтобы не чесали яйца в публичных местах
Aidana) Dulatovna*)
Человек может брать пример и берет пример с кого желает, с людей, с обезъян....
Берет пример с людей и примеряет на себя всякую моду, которую ему предлагают бизнесмены...
Они создают моду, имея от людей деньги то есть ПРИБЫЛЬ.
Мода на одежду, мода на еду, мода на краску, и так далее, конца нет,.
А люди для них просто людишки, которых можно приучить, как обезъянку ко всему, чтобы поиметь с них мани-мани...
Поэтому человек, чтобы остаться ЧЕЛОВЕКОМ должен сам для себя выбирать то, что ему полезно и нужно. а, как это назвать этикетом или модой, так это все равно.
Главное, чтобы не стать животным. ИЛИ СТАДОМ.
Мария Подлесная Да! Полностью с вами согласна! Но тот, кто не стадо, ему нужен этикет, или необязательно?
Отсеять адекватов от неадекватов.
Мария Подлесная Весь высший свет, особенно, богема имеет явные признаки неадекватности, однако, с этикетом там все в порядке.
Чтобы не уподобляться животным, особенно за принятием пищи.
-K
--Aidyn--- Kenzhebek
Этикет это эволюция социального поведения животного
Чтобы в хаосе наших социальных отношений был хоть какой-то порядок.
Мария Подлесная Ваш ответ практичен. Он достоин быть.
Жека Жека Этикет -- страховка от хаоса и неожиданного негативного события
в конкретном месте.
Все благодаря религии
Мария Подлесная Какой и как?
Этикет появился из норм морали, его полное отсутствие отвращает а идеальное владение им наоборот очень выделяет человека.
Чтоб бардака не было
Мария Подлесная Ну, да, ну да....