Причина только и исключительно в религии. В ее попытках определять от веры что либо касательно устройства мира. Что не в ее компетенции в принципе.
Не будь этого. не было бы и никаких противоречий. так как наука не пересекается с предметом религии.
В науке вообще никакая "гипотеза бога" не может ни опровергаться, ни доказываться. Ее просто не существует. Не определено само понятие "бог". Гипотеза не сформулирована. Отсутствующие гипотезы не могут использоваться ни в каком виде. Ими нельзя что либо объяснять.
Основная задача науки. это получение и систематизация знаний о мире. О материальном мире. его устройстве. и существующих в нем закономерностях.
Наука не опирается на веру. Напротив та в ней максимально исключается.
Религия наоборот. основана на вере. и по ее словам ее предмет не материален.
Так что если религия не пытается от своих догм что либо предопределять касательно устройства материального мира. никаких противоречий нет. Как нет противоречий между описанием квадратного и красного. Причем когда еще и одно можно посмотреть. а другое нет.
Противоречия возникают лишь если религия начинает делать утверждения в тех областях, которые к ней отношения не имеют. То есть делать псевдонаучные заявления на уровне догм о материальном мире обосновывая их верой.
К сожалению она это делала и часто еще делает. Хотя часто оказывается в конце концов . что они противоречат действительности. И не раз . сами же верующие. имевшие прямое отношение к науке прямо говорили. что "ни одно изречение Писания не имеет такой принудительной силы, какую имеет любое явление природы "( слова Галилея).
Но так часто и не доходит до некоторых. что мухи должны быт отдельно. а котлеты отдельно.
Впрочем хватало и хватает тех. для кого противоречия нет. Вот как не было его для того же Галилея. Он был верующим. но это ему не мешало изучать как устроена природа.
Ну а один из верующих учеников Резерфорда на вопрос Петра Капицы ( тот тоже работал у Резерфорда), как он может совмещать веру и занятия наукой. сказал. что он изучает как именно бог устроил мир. Кто то другой сказал . когда его спросили о противоречиях между библейскими текстами и реальностью. что мол мир вокруг это. дескать и есть само творение. а библия описание и только изучение творения способно дать ее верное понимание. Мол сам мир стоит над всеми догматами будучи главным из них. Что то типа того. Деталей не помню.
В общем тех кто имеет такое или подобное отношение никаких противоречий нет.
Близкую позицию в наше время занял и Ватикан. Там . видимо надоело садиться в лужу. Им хватило процессов над учеными в прошлом. И они определили. что наука занимается устройством материально мира. а религия духовного. И что бы наука ни открыла. католическая церковь заранее это принимает и впредь не берется судить о его верности на основе догм религии.
Это не значит. что они согласились с тем. что библия не верна. хотя и эволюцию признали. ( предыдущий папа римский или его предшественник. не помню. сам прямо заявлял. что он эволюционист). По их мнению та же эволюция происходила по высшей воле и была тем актом творения. Или часть "высшего замысла". Ни доказать это, ни опровергнуть невозможно. Во всяком случае пока. А с учетом того. что по некоторым гипотезам. в основе процесса мышления и той же эволюции лежат некоторые общие закономерности и алгоритмы. то невозможно в принципе.
Божество тут становится некой надстройкой. которую ни доказать ни опровергнуть нельзя. И значит верить не запрещено.
Ну вот что то примерно так.
При желании церковь может отказаться от противостояний с наукой и буквальности догматов о "сотворении" и прочих. И перестать той указывать. А наука к религии не лезет. Ей нет дела до " не материального"
Философия
как ты думаешь. Почему существует противоречие между наукой и религией?
Противоречия нет: одна дополняет другую, противоречие есть только в головах атеистов либо у фанатично верующих
Ева
может быть
Доза Счастья
Не может быть, а точно!
между правдой и ложью всегда будут противоречия
Наука дитя религии. Противоречия в семье неизбежны.
Ева
наука -правда. религия - правда.
Наука призвана открывать законы природы, а религия требует слепой веры в то вероучение, к какой конфессии относится верующий, не смея высказывать хоть какое-то сомнение. Наука развивается на сомнениях и выяснениях, а вера сомнений не терпит.
МЕЖДУ ЗЕМЛЁЙ И НЕБОМ - ВОЙНА....
От непонимания, что это два качественно разных закона во Вселенной, материальный и духовный.
Ева
со скрытой мерой
идиоты потому что.... Хотя Умные в науке всегда признают бога
Эмиль Куни Спб
Глупые в науке? Оррригинально !!
Денис Балакирев
противоречия возникают между людьми разных складов ума, взглядов, воспитания и т. д.
Из за разделения. Люди упорно не хотят осознавать себя частью единого. От того и все их беды.
Ева
толпа
Потому, что наука ищет истинные причины происходящего, а религия - выдуманные.
Ева
не правда
Потому что для выживания нужен опыт, который опирается на бесконечность законов мироздания. А познания в науке ВСЕГДА будут только мизером по отношению к бесконечности знаний окружающего мира. Поэтому полагаться полностью на знания нельзя. Необходимы знания основанные на опыте поколений, а необходимость соблюдения этого опыта закреплено в религии.
Эмиль Куни Спб
глупость.
Юрий Оборин
закреплено в религии? Тогда почему человечество живёт глубоко в жопе? Балбес на балбесе сидит
потому что у них цели разные. религия нужна для того чтобы управлять людьми через их страхи. наука нужна чтобы познавать мир. а для познания всегда нужно преодолевать страх неизвестности, и иметь смелость сомневаться в том, что все считают правильным.
наука и религия отпочковались от первоначальной философии,
как разные пути познания мира.
(наука- познание умом (логика), а религия- познание сердцем (откровениями)).
всего лишь разные способы.
как разные пути познания мира.
всего лишь разные способы.
Наука основана на знаниях, религия на вере. Поэтому не могут они жить в мире, как кошка с собакой
Ева
кошка с собакой живет в мире у человека дома. значит есть некая третья сторона.
Противоречия существуют между людьми, занимающимися наукой.
И этот ответ правильный)
Потому что религиозные любят греться у костра.