Философия

Как думаете время существует? Или это субъективная абстракция придуманная людьми ?

реалии говорят, что существует
Анастасия Смирнова
Лучший ответ
ОНО было, есть и будет

Мы живём по нему
Дарья Романова
Время - срок заключения каждого из нас на этой планете.
УДИВИТЕЛЬНО, но Очень многие люди, когда начинают рассуждать о Времени, подразумевают почему-то СВОЁ личное время.

У меня сейчас был миг длинною в 10 лет, а у кого-то вся жизнь пролетела, как один миг и вспомнить нечего.

На самом деле, ЭТИ рассуждения ничего общего с Реальным Временем не имеют, а только с Количеством получаемых Чувств человеком, чем больше ощущений, тем ДЛИННЕЕ им кажется отрезок времени.

На самом деле, есть чёткое определение времени.

ВРЕМЯ - это непрерывный процесс перехода ВСЕГО МАТЕРИАЛЬНОГО в более ВЕРОЯТНОЕ состояние.

Что такое Вероятное состояние - это состояние Свободных Атомов. То есть, ВСЁ в ЭТОМ Мире стремится разрушиться до них.

МИР ТИХО УМИРАЕТ, разрушаясь, переходя в более вероятное состояние, из искусственно созданного.

Мерой этого перехода и является ВРЕМЯ.

Увеличение энтропии с течением времени - есть единственный способ определения истинного направления течения времени.

То есть, чтобы знать время ускорилось или замедлилось, требуется измерить Энтропию Вселенной, и увидеть СКОРОСТЬ её увеличения, чем быстрее будет увеличение, тем быстрее полетит время в этой Вселенной.

То есть, Время, это даже не те часы, что тикают у Вас в спальне над кроватью.
Елена Абрамова (Худась) а относительно чего могла бы ускориться или замедлиться энтропия?
как именно определяется "мера этого перехода"?
откуда берутся искусственные состояния?
И что вам даст или изменит эта информация?
)

Время - величина скалярная.
Введена для простоты вычислений или... определений, если хотите.

С ней проще жить, если уж совсем по-простому.
))
Это выдуманные дольки, которыми пытаются влезть в Длительность Непрерывных Процессов и измерить что - то. Чисто субъективно можно измерить этими дольками день, ночь - сутки прочь и т. д.
Виктор Катанов
есть хронология - последовательность событий. А вот времени как такового нет. Ну по крайней мере сейчас так считается.

То есть на самом деле "время" во вселенной реализуется приблизительно так:
удар сердца, тик, тик, следующая секунда, тик, удар сердца, тик, тик, тик, тик, следующая секунда, удар сердца, тик, тик, тик, тик, следующая секунда

и вот наблюдая эту последовательность мы и заключаем, что сердце бьётся чуть чаще, чем раз в секунду, и что-то тикает немного чаще 4 раз в секунду (где-то 4.5 раза). Вот это и есть то, что мы осознаём как время (разумеется смена секунды - это просто некий периодический процесс, каждый период которого мы принимаем за единицу времени).

Понимание этого приводит нас к мысли, а вдруг то, что мы считаем периодическим, на самом деле таким не является? Скажем инопланетяне из другой вселенной могут найти способ "подглядывать" за нами, и в их понимании наши секунды будут то сразу перескакивать через десяток отметок (то есть для них происходить мгновенно), то наоборот застывать на одном значении и висеть так на протяжении их дней. И наличие подобных эффектов мы уже обнаружили на больших скоростях (в теории относительности), когда в разных системах отсчёта время течёт по-разному, и если эти системы отсчёта меняют скорость относительно друг-друга, то могут увидеть приблизительно то, что я написал выше ("неоднородность" времени в другой системе отсчёта относительно своей собственной)
Ирина Маркина
это объективная абстракция)))

серьёзно: что такое "существование"? нет никакого способа отличить понятие о существовании от абстракции существования
Вообще-то все, что вы знаете - субъективная абстракция. Даже боль, изображение, звуки и т. д. проходят предобработку в мозгу прежде, чем вы это осознаете.
Конечно существует, как же без времени, говорят есть миллиарды лет.
Helena Kaufman