Философия
Существует ли зло или это придуманное понятие?
Нет.
Это- обратная сторона добра.
Зло существует, но оно не является чаще всего чем-то абсолютным.
Зло - такое же абстрактное понятие, как "пустота", "вечность", "ноль" и "круг"
в природе - нет.
это понятие человеческой морали.
Зло - отсутствие или извращение добра. Сущностно существует лишь добро, а зло - лишь показатель степени его недостатка.
Да, существует, так же как и полуденная тень.
сколько угодно, разного сорта и в разной расфасовке
Существует, но оно субъективно, например, птичка убила червячка (это зло), при этом она накормила птенцов (это добро).
Надежда Гуз
выбрала из двух зол - заморить птенцов голодом или убить червячка
Добро и зло это символы каких-то воздействий на человека - они могут принести и вред и пользу, независимо добро это или зло.
Канэшна существует.
а как ещё классифицировать явления поступки?
причинение вреда - зло
зло - грабеж, насилие, убийство, паразитизм, подлость, коварство, равнодушие, жестокость, скверна, разруха, хаос
добро - чуткость, отзывчивость, спокойствие, процветание, радость, защищенность, порядок
причинение вреда - зло
всё относительно.
Это спекулятивное понятие от плохо и хорошо
существует
Завтра я тебя побью. Я добрый)
Крайности на подобии зла и добра исключительно выдуманы самими людьми:)
Я не уверен что вообще есть чистое зло или чистое добро по человеческим понятиям, это скорее две части одного и того-же.
!!! К примеру девушка Вашего друга ему изменяет (вроде зло) вы ему сказали чтоб он был в курсе (вроде добро) он не выдержал и покончил с собой (доброе дело которое привело к злому концу).