Философия

Кaк вы думаете, существует ли абсолютная истина? Я думаю, что существует, потому что 2*2=4.

Liza Torgovkina
и что тебе от этого...
Irina Neznanova
Лучший ответ
Это истина -подтверждённая практикой.
Есть, но дорого обходится и мало в ней пользы.
Элька Петрова
Андрей Саво
Дорога к истине заказана

не понимающим того,

что суть не просто глубже разума,

но вне возможностей его.

Губерман
Владимир Саса
Учитывая то, что математика допускает такой бред как, скажем отрицательные числа (если они меньше нуля, то, значит они меньше того, чего не существует), вы привели не самый удачный пример
Ольга Сабирова ""если они меньше нуля, то, значит они меньше того, чего не существует" ого. и давно у вас нуля не существует. Как бинарный код, из которого весь ваш софт состоит, себя чувствует?
Ольга Сабирова "того, чего не существует"
"не отрицаю существувание"
Ноль на термометре это не пустота, это такой же показатель температуры как 30, 150 или -12 градусов. Да и нулевой час не сильно "пустее" остальных 23-х.
Ольга Сабирова "я говорю, что ноль обозначает пустоту"
"ноль обозначает вовсе не пустоту"
Анастасия Метальникова На временной или температурной шкале ноль - только условность. Разве во времени может быть какой-то ноль? На температурной шкале ноль тоже обозначает какое-то кол-во теплоты тела. Исключение - шкала Кельвина, там ноль обозначает отсутствие теплоты
Ну сначала надо определиться с понятием истина. Истина это верное, правильное отражение действительности в сознании человека, в наших понятиях, суждениях, умозаключениях и теориях. Но остается вопрос, кто определяет верное и правильное отражение.
Истина определяется соответствием знаний действительности, полноте, исчерпанности знаний об объекте
Но так как человек не может обладать достижением абсолютной полнотой знания, то свойство истины выступает как идеал, цель познания. В рамках Ваших знаний Вы обладаете знанием определенной Вами истины 2*2=4, но приобретя дополнительные знания, Вы можете выйти за рамки своего понимания этого мира и истина для Вас изменится. И так может продолжаться до бесконечности.
Из позиционных систем счисления равенство 2*2 = 4 неправильно только в тех системах, в которых есть цифра 2, но нет 4, то есть либо в троичной, либо в четверичной системе счисления.
в троичной системе счисления 2*2=11, в четверичной 2*2=10, и в том и в другом случае это то же число четыре, просто записывается оно как 11, и как 10, соответственно.

если исходить из геометрического смысла умножения, как площади прямоугольника, то искажение метрики пространства может приводить к тому, что площадь прямоугольника будет отличной от произведения сторон. Можно выйти из традиционной математической модели мира в искаженную реальность. Есть же на пример комплексные числа. Поэтому говорят, что абсолютная истина у бога, как понятия многомерности восприятия как реальности так и виртуальности и человек может только стремится к познанию абсолютной истины или иными словами к познанию бога. Отсюда есть истина "Если человек говорит, что он познал бога, познал истину но лукавит" Он познал только истину от бога, но не самого бога.
Mehdi Nasirov