Философия
Существует ли абсолютная истина?
Почему Ф. Ницше считал иллюзией существование абсолютной истины и связывал возникновение этой иллюзии с волей к власти?
Вам известно из какого кирпича сложена стена, отделяющая нашу Вселенную от соседней? И есть ли стена вообще?
...мне тоже.
Итак, поскольку имеется НЕИЗВЕСТНОСТЬ, которая вполне может влиять до неузнаваемости на Известное, то утверждать Истину (как конечное положение вещей) до перевода Неизвестного в Известное невозможно, ибо история еще не закончилась.
А Вселенная, как известно, бесконечна, т. е. НИКОГДА нельзя будет утверждать, что вот теперь-то все закончилось, и что-то можно утверждать окончательно.
Не слишком длинно? Не утомил?
Истина - морковка перед носом ничего не желающего знать ослика, вертящего мельничный жернов.
...мне тоже.
Не слишком длинно? Не утомил?
Да, Изложена в 8 главе Бхагавад Гиты.
Пожалуйста: в таблицах истинности. И даже не одна...
Может он имел ввиду волю к власти не как желание любой ценой её получить а как то, что некоторые счтают что они и есть "истина в последней инстанции" - если так то он абсолютно прав
Существует!!..
Только ни все ее хотят принять
Вероятно это то, что есть сейчас, то, что было и будет всегда, то, что вообще, никак и никогда не изменить. Если такое найдётся, значит есть.
нет)))

Абсолютная Истина есть Бог Вселенной,
и Ему принадлежит всякая власть во всех мирах,
и никаких иллюзий об этом быть не может.
А вы сможете показать не абсолютную?
Математика: 2+2=4 абсолютная истина.
Физические законы тоже.
Доказуемые истины существуют, они окружают нас и мы доверяем им свою жизнь.
Физические законы тоже.
Согласно моим воззрениям, абсолютная истина существует, но она невыразима - как минимум, невыразима в конкретных формах.
Ницше выражал свое восприятие реальности в поэтико-философских образах, которые неизбежно основаны на проявляениях конкретной реальности (то есть выразимы в конкретных формах).
Иное восприятие (то есть восприятие абсолюта) ему было недоступно непосредственно, но в силу воздействия социальной среды он мог логически предполагать его существование и выражать его в образе "сверхчеловека".
В этой связи всякое относительное выражение абсолюта неизбежно воспринималось бы им как некая внешняя по отношению к нему, контролирующая сила, а единственная форма взаимодействия с этой силой (то есть с абсолютом) - конфликт, основанный на стремлении контролировать его, Ницше, волю сразу двумя относительными субъектами: абсолютом (который на самом деле безличен) и самим философом.
да
Если и существует, сможет ли человек её осознать и тем самым обнаружить её как ту самую абсолютную?
Каждый проецирует сквозь фильтр личной накопленной кармы.
Если познал абсолют, то теряется смысл относительного.
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
От Иоанна 14:6
мне кажется нет истины в последней инстанции