Философия

Существует ли абсолютная истина?

Конечно существует, тогда бы о ней столько не говорили и не искали бы её так....)
Marina Valgemae
Лучший ответ
Да сколько угодно.
"Слово Твое есть истина". (Иоанна 17:17).
ИстИна = ЕстьОна, т. е. это То, что Есть.
АБСОЛЮТ, Абсолют в диалектике Гегеля – "в диалектике Гегеля – абсолютная идея как объект познания философии, в процессе которого субъект сливается с объектом, достигая абсолютной истины; начиная с пустого бытия субъект движется к абсолютной истине, становясь тождественным с ней в абсолюте". (Брокгауз, Гегель).
♦ Процесс познания как слияние субъекта с объектом может быть объяснен фамилией философа, которая в обратном прочтении означает "яичница", производное от арабского корня عج ъгг, (ъгга "яичница", сравните английское egg). В таком контексте Абсолют, соотносясь с арабским словом بصل басал "лук", и являясь главным предметом мысли философа, позволяет выдвинуть предположение, что любимое блюдо на завтрак у Гегеля была яичница с луком. Кулинарные пристрастия были перенесены на область духа. Однако в философии Гегелю не удалось достигнуть должной ясности, хотя в определенной степени его смутные догадки могут быть правильно поняты, если вновь обратится к арабскому языку на фоне следующего очевидного контекста. Бытие и Истина на самом деле являются синонимами в том отношении, что Истина – это то что есть, "естина". Все Бытие пронизано связями – все связано со всем. Но познающего субъекта интересуют, главным образом, причинные связи, поскольку наука есть причинное объяснение мира. Постигая причинные связи, познающий субъект в перспективе доходит до первопричины, до Абсолюта. Иначе говоря, Бытие – это Абсолют, развернутый через причинные связи, а Абсолют – это свернутое Бытие до первопричины. Так вот, Бытие по-арабски называется كون кон (корень квн). Этим словом обозначается и космос. Это объект познания. А субъект – в русском языке. Это нвк, т. е. наука. На самом деле субъект и объект познания, хотя и именуются разными языками, принадлежат одному единому корню. Это единство и не давало покоя Гегелю, так любившему яичницу с луком. Субъект (наука) никогда не сольется с Абсолютом, вопреки Гегелю, и в противоположность луку с яичницей, иначе как в грамматическом смысле, поскольку объект и субъект в арабской грамматике всегда происходят от одного и того же глагола. Весьма любопытно то, что, китайцы, взяв это арабское слово себе, пишут о нем как об обозначителе пустоты, т. е. космоса. А это и есть абсолют. "Кун – это то, что не имеет причины" (КФ, Кун.). На то она и первопричина. Кстати, учителем этого учения был Кун Фу-цзы "учитель Кун", известный у нас как Конфуций, создавший конфуцианство.
Дмитрий Дёмич
Она где то рядом.
Серега ........
Ты умрешь. Это абсолютная истина.
Юлия Мезина
после пары стопарей текст становится бодрей главное суметь понять когда хватит наливать...