Философия
Существует ли абсолютная истина или это не постоянная величина (делетанты помолчите)
Ни один человек не в состоянии понять принять и осознать это, потому что она, есть уровень божества лишь. Человеческое сознание не приспособлено для подобного уровня знаний.
Мудрецы Востока говорят, что есть причины - следствия других причин, а есть первопричины. Знание первопричин - есть абсолютная истина, а знание остальных - относительная.
Каришка Сергеевна
Абсолютная истина ОБЪЕКТИВНА, а относительная - СУБЪЕКТИВНА. Поэтому абсолютная истина не зависит от того, может ее кто-нибудь оценивать, или нет. Она существует в материальных формах, как закон природы. Примером абсолютной истины является утверждение, что материя существует независимо от ее оценщиков и их наличия, или отсутствия.
Как раз именно дилетанты вам и ответят более или менее верно, в то время, как замороченные лишь намутят.
Самый распространённый ответ дилетантов: ИСТИНЫ НЕ СУЩЕСТВУЕТ - ЕСТЬ ЛИШЬ ПУТЬ К НЕЙ. )))
Татьяна Линкевич
Вы сами себе противоречите : не может существовать пути к тому , что не существует...:)
Если вы человек верующий, то вам задавать такие вопросы еще простительны.. .
Все дело в том, что табуретка не может мыслить, а стало быть оценивать (например, на предмет истинности или ложности или на предмет «нравится - не нравится» , «хорошо - плохо, «добро - зло»).. . И автомобиль не может давать оценок. И Луна. И спиннинг. И гора. И.. . Нет, проще перечислить, что в этом мире МОЖЕТ давать оценки. Только человек. Субъект. И всё!.. Только субъект думает и дает оценки, Значит, оценка истинности всегда субъективна. То, что считает верным один, полагает ошибочным (ересью, оппортунизмом, лженаукой и т. д. ) другой. То, что хорошо одному, плохо другому. То, что обзывает злом один, бесспорное добро для другого. То, что один считает вкусным, другой находит безвкусным. Истина у каждого своя и называется мнением. Мнения могут совпадать.
Каришка Сергеевна
Вот именно, мнение у каждого свое, а истина от этого не перестает оставаться истиной. Абсолютная истина не нуждается в оценках для того, чтобы объективно существовать. Лишь субъективная истина, т.е. относительное знание держится на оценках СУБЪЕКТОВ.
Татьяна Линкевич
Сколько ереси в Вашей голове...!Почитате ответ DOVERIE : МОЖЕТ ЧТО-ТО ПРОЯСНИТСЯ У ВАС ТАМ...:) .