Философия
Как Вы думаете, Вселенная существовала всегда?
Вселенная не существует объективно. Она существует только внутри сознания человека и разная для разных людей. Для ребенка вселенная ограничивается его комнатой, для физика-астронома вселенная означает взаимодействие миллиард галактик, а для обывателя вся вселенная как максимум - красивое звездное небо.
Luda Muhtulova
красиво
Luda Muhtulova
и правильно
Нет, конечно.
Раньше это в школе проходили, а сейчас видно нет.
Возраст Вселенной 13,7 млрд. лет.
Задумался....))) ) Теперь до ночи не усну....
Алмас Нургали
Привет,Коть))
Не боИсь,уснёшь,щас чего-нить напишут))Самой до жути интересно стало))
Разумеется, всегда, но в разном состоянии интенсивности.
Вселенная материальна, а соотвественно проходит так же этапы изменения как любое материальное тело : рождение, рост, сохранение, производство побочных продуктов, увядание и смерть.
Да, иначе и быть не может. Но существовала она всегда в разных формах.
Космологические эпохи
Введем понятие космологической декады (η) как десятичный показатель степени возраста Вселенной в годах:
t =10η лет
Эпоха звёзд (6<η<14)
Нынешняя эпоха, эпоха активного рождения звёзд, закончится ровно в тот момент, когда галактики исчерпают все запасы межзвёздного газа; в это же время закончат свой путь и маломассивные звёзды — красные карлики, — полностью исчерпав свои источники горения.
Гораздо раньше потухнет Солнце. Но сначала оно превратится в красного гиганта, поглотив Меркурий и, вероятно, Венеру. Земля же, если не разделит их судьбу, раскалится настолько, что будет представлять собой сплошной сгусток лавы.
Эпоха распада (15<η<39)
Если в предыдущей стадии основные объекты Вселенной — звёзды, подобные нашему Солнцу, то в эпоху распада — белые и коричневые карлики, и совсем немного нейтронных звёзд и чёрных дыр. Обычных звёзд нет вообще, они все дошли до конечного этапа своей эволюции: белые карлики, нейтронные звёзды, чёрные дыры.
Если в прошлой стадии горение водорода было самым распространённым процессом, то в эту эпоху его место в коричневых карликах, да и идет оно гораздо медленнее. Ныне главенствуют процессы аннигиляции тёмной материи и распад протонов.
Галактики также сильно отличаются от нынешних: все звёзды уже неоднократно сталкивались друг с другом. Да и размер галактик значительно больше: все галактики, входящие в состав локального скопления, слились в одну.
Эпоха чёрных дыр (40<η<100)
На этом этапе фактически всё вещество представляет собой море элементарных частиц. И лишь в некоторых уголках Вселенной продолжают жить нейтронные звёзды. На первый план выходят чёрные дыры.
За предыдущие декады они аккрецировали на себя вещество. В эту эпоху они только излучают. Основных механизмов тут два: столкновение двух чёрных дыр и последующее слияние высвобождают значительную гравитационную энергию, образуются гравитационные волны. Вторым механизмом является Излучение Хокинга: благодаря своей квантовой природе, некоторым фотонам удаётся пробираться за горизонт событий. Вместе с фотоном чёрная дыра теряет и массу, а потеря массы ведет к ещё большему потоку фотонов. В какой-то момент гравитация больше не может удерживать фотоны света под горизонтом событий, и чёрная дыра взрывается, выкидывая последние остатки фотонов.
Однако возможен и другой сценарий. Чёрные дыры могут образовывать свои скопления и сверхскопления, и точно также они будут сливаться. В итоге образуется гигантская чёрная дыра, которая будет жить фактически вечно. Возможно, под действием гравитации она разогреется до Планковской температуры и достигнет Планковской плотности и станет причиной очередного Большого взрыва, дав начало новой Вселенной.
Эпоха вечной тьмы (η>101)
Это время уже без каких-либо источников энергии. Сохранились только остатки продуктов всех процессов, происходящих в прошлых декадах: фотоны с огромной длиной волны, нейтрино, электроны и позитроны. Температура стремительно приближается к абсолютному нулю. Время от времени позитроны и электроны образуют неустойчивые атомы позитрония, долгосрочная судьба их — полная аннигиляция.
t =10η лет
Эпоха звёзд (6<η<14)
Эпоха распада (15<η<39)
Эпоха чёрных дыр (40<η<100)
Эпоха вечной тьмы (η>101)
Вселенные сотворены Богом. Поэтому, они не существовали всегда и в своё время будут уничтожены.
Luda Muhtulova
на фамилию ВНИМАНИЕ обрати
Если взять "всегда" за отправную точку существования вселенной, то да)
всегда существовала, существует и будет существовать