Философия

Вселенная существовала всегда?

Нашему начально-конечному сознанию такое утверждение претит. Мы не можем представить себе "существование всегда". А может даже и боимся приблизиться к этому познанию ибо рухнут многие основополагающие принципы бытия
Globus Globus
Лучший ответ
Как сейчас помню, раньше она была совершенно другой. Значит всегда была, но - разная, как человек.
Константин @@@
Я плохо помню то время, нго мне кажется, что когда я родился, она уже была.
"Наша" с Вами Вселенная - это всего лишь один из уровней "Большой" ГиперВселенной, отличающийся от других уровней константой скорости света. И в этом смысле "наша" Вселенная - не вечна. В ГиперВселенной понятие "Времени" отсутствует, равно как и понятие "Пространства". ГиперВселенная модульна, как и всякое пространство-время и/ или время-пространство. Если "наша" Вселенная материальна, то ГиперВселенная - это модуль, в котором материя обобщается на информацию. Для условного наблюдателя из "нашей" Вселенной ГиперВселенная вечна (во времени) и бесконечна (в пространстве).
Вселенная – это часть какого-то пространства. Оно само по себе бесконечно, но его надо подразделять на части. Эти части используются для чего-то, и они конечны. Поэтому и Вселенная – это часть бесконечного пространства, но она конечна.
Сам пространственный объём остаётся, но всё его внутреннее содержание меняется. Поэтому клетка-вселенная – вечная. Её главные каркасные конструкции, обеспечивающие поддержание пространственного объёма, сохраняются постоянными, вечными, а всё остальное меняется в соответствии с общими задачами развития.
Нет не всегда. По мнению ученых Вселенная образовалась примерно 15 млрд лет назад а результате Большого взрыва. Наша солнечная система примерно 10 млрд назад
Максим Злодеев
Вначале было слово)
Никто этого не знает из нас--землян
ни одна наука. учёные--это лишь догадки
и приблизительные расчёты. вся физика земная--теряет смысл в космосе.
Вселенная, в которой мы обнаруживаем себя, возникла около 20-ти миллиардов лет назад.
Около 20 миллиардов лет назад началась фаза расширения. Точка света расширялась вовне в пустоте, в процессе, который ученые называют “Большим Взрывом”.
В период одной из меньших фаз расширения, последовавших за Большим Взрывом приблизительно 4,5 миллиарда лет назад, из первичных пыли и газа сформировался мир, который мы называем Землей.
"всегда" - сама не всегда существовала )
Andrej Brainger
Нет. Вселенная существовала не всегда. Появилась она 13.7 миллиардов лет назад. Не спрашивайте, а что тогда существовало 14 миллиардов лет назад - ничего, т. к не существовало самого пространства-времени.
Nik Niki
Вселенная, как место обитания всего того, что доступно наблюдателю, существовала не всегда. То есть именно ЭТА вселенная существует ограниченное время, и будет существовать до времени, отпущенное ей. Выполнив свою задачу - она исчезнет.