Философия

А что, если мозг человека - простейшая штука? И во вселенной существуют системы в миллионы раз сложнее?

Представьте себе, что наш мозг подобен первому калькулятору по сравнению с современным компьютером. И вооще, что он - доволно банальная штука.
Да да.. иди работай
ІП
Іван Пастух
Лучший ответ
Возможно и что с того. Всё относительно. Более того со временем сами создадим интеллект помощьнее наших мозгов.
Ну, представил. И что? Какой смысл от этого?
Ludmila Koschywska
По доступной информации мы используем мозг не более чем на 20%, еще 80, по моему мнению, это наш эволюционный запас, да и объем черепной коробки от тысячелетия к тысячелетию увиличивается, так что уровень компьютера мы невольно перерастем!!!
Naizabek Adilbekov
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Ещё, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Их меры малы, но все та же
Их бесконечность, как и здесь;
Там скорбь и страсть, как здесь, и даже
Там та же мировая спесь.

Их мудрецы, свой мир бескрайный
Поставив центром бытия,
Спешат проникнуть в искры тайны
И умствуют, как ныне я;

А в миг, когда из разрушенья
Творятся токи новых сил,
Кричат, в мечтах самовнушенья,
Что бог свой светоч загасил!
Дамир Аленов
Андрей Стасенко Стих сам написал или стырил где?
Ну это вполне вероятно. Вообще есть гипотеза, что существует бесконечное кол-во вселенных, в которых есть все что угодно, что может составиться из атомов.
Другое дело, такое сложное образование должно образовыват-ься из более простых.
А какая у них цель? Мышление? Ну мы получим супер разумы. но для их эволюции понадобится много времени очень много. И причина усложнения. Причина должна быть, и очень веской. Природа экономна, она не делает собаку с 6 ногами, если хватает 4ех
Миша Смирнов
Так и есть, как и всё наше тело есть временный дом для нашей души.
Рустам Masterok
Человеческий мозг тоже приводит многих ученых в восхищение. Мозг, результат работы ДНК, называют «самым сложным объектом во Вселенной». Даже мощнейший суперкомпьютер кажется примитивным по сравнению с этой серой массой весом менее полутора килограммов, состоящей из нейронов и других структур. По мнению одного нейробиолога, чем больше ученые узнают о мозге и его работе, «тем более чудесным и непостижимым он представляется».
Только подумайте: благодаря мозгу мы дышим, смеемся, плачем, решаем разные задачи, создаем компьютеры, катаемся на велосипеде, пишем стихи и с благоговением вглядываемся в ночное небо. Из всех органов самый удивительный — это наш мозг. В «Новой британской энциклопедии» отмечается: «Передача информации внутри нервной системы намного сложнее, чем на самых больших телефонных станциях; человеческий мозг решает намного более сложные задачи, чем самые мощные компьютеры»
Aigulya Ibragimova
если и так, нашему мозгу всё равно не понять)
Штука то простейшая, но вот беда никто сделать не может
Андрей Стасенко Все так потому, что вы думаете земными мерками. Для вас - мозг - штука сложная, для инопланетной цивиллизации - примитивная..
Мозг человека не может быть "простой штукой".
Головной мозг – важнейший орган человеческого организма, материальный субстрат высшей нервной деятельности. От него зависит, что человек чувствует, делает, о чем думает. Мы слышим не ушами и видим не глазами, а соответствующими участками коры головного мозга. Он же вырабатывает гормоны удовольствия, вызывает прилив сил и утоляет боль. В основе нервной деятельности лежат рефлексы, инстинкты, эмоции и другие психические явления. Научное понимание работы мозга все еще отстает от понимания функционирования всего организма в целом. Это, безусловно, связано с тем, что мозг – гораздо более сложный орган по сравнению с любым другим. Мозг – самый сложный объект в известной нам вселенной.
И при всём этом в целом мы используем только 10% всей составляющей мощи мозга... Представь себе что бы было если использовать все 100%? Так что ни в коем случае мозг не может быть "простой штуковиной".
Андрей Стасенко Возможно, наш мозг - наисложнейшая штука среди наипростейших механизмов Великой мультивселенной.