Философия
Почему любая замкнутая система неполна? Что это означает? Вселенная, как система, не замкнута?
Данный тезис опровергается примером полной замкнутой системы — всё-что-только-есть. Незамкнутая система отличается способностью принимать энергию извне и отдавать ее во внешнюю среду. В случае со всем-что-только-есть принимать энергию неоткуда: любой источник такой энергии по определению является частью данной системы, а потому не является внешним по отношению к ней.
Как только система замыкается, она превращается в стоячее гнилое болото. Процветание, ощущение жизни и развития наблюдаются лишь тогда, когда система открыта и готова принять новые идеи, привнести изменения, избавиться от ненужного и устаревшего, а значит, тормозящего её развитие.
Регина Регинина
Очень похоже на стоячее болото? )))

За замкнутой что-то есть, значит она не полна (. А про вселенную ещё толком не известно (.
бред!
Любая замкнутая система - абсолютна полна!
Полна тем, ЧТО в ней есть! А если в системе появится что-то другое, то система превращается в другую систему, с другим содержанием элементов, т. е эта система не была замкнутой!
А чтобы ответить на вопрос о "замкнутости Вселенной как системы", надо уточнить, что называется "системой"? Открываем словарь... СИСТЕМА - целое, составленное из частей...
Значит Вселенная - система, но не замкнутая ( по той причине, что ТОЛЬКО В НЕЙ в ней могу произойти такие события, которые ещё ни разу не происходили - например: человек научится синтезировать НОВЫЕ вещества, находясь на огромных расстояниях от места синтеза, с помощью луча лазера)
Вселенная замкнута в ленту Мёбиуса. А система всегда полна, она просто всегда сокращается, изводя лишнее и стремясь к нолю, что с нами сейчас и происходит.
Регина Регинина
Вселенная замкнута в ТОР. ))
Полна и замкнута думаю, но на самом деле мало что известно о Вселеной. Это всё догадки.
Картина неполна только в том случае, когда отсутствуют некоторые её части. ))
испражнения не должны попадать в рот...
...линия от А до Б - есть замкнутая система, ибо в любом случае находится внутри другой системы - это единая бесконечность... эту простоту вам знать нельзя, крыша может поехать... у вас А - это начало, а Б - это конец... вот и сидите в своём дуальном разуме...