Философия

Можно ли принять всю материю в целом, за замкнутую систему, по той простой причине, что кроме неё ничего нет?! Но тогда?

Материя изменяется и переходит в другое состояние, поэтому она не может быть замкнутой системой. Если все-таки предположить, что существует одна материя, тогда не было электромагнитных волн и не было инета!
Сарюна Базарова
Лучший ответ
Система представляет собой совокупность элементов и связей между ними. Устойчивые связи элементов определяют упорядоченность системы. Существуют два типа связей между элементами системы: по «горизонтали» и по «вертикали» . Исходным пунктом всякого системного исследования является представление о целостности изучаемой системы.
Целостность системы означает, что все ее составные части, соединяясь вместе, образуют уникальное целое, обладающее новыми интегративными свойствами.
Свойства системы — не просто сумма свойств ее элементов, а нечто новое, присущее только системе в целом. Все системы делятся на закрытые, в которых отсутствуют связи с внешней средой, и открытые, связанные с внешней окружающей средой.
Закрытой система может быть только теоретически, реальные природные объекты существуют во внешней среде, обмениваясь с ней веществом, энергией и информацией. Любой материальный объект от атома и клетки до галактики входит в систему более высокого уровня и может существовать только во взаимодействии с окружающей средой.
Inessa Strekneva
Канат Алмасбаев Это прекрасная и чёткая информация к размышлению! Огромное за неё спасибо! А ответ где?!
если бы кроме нее ничего не было, за что бы материалисты с идеалистами копья ломали? духовный мир признавали даже вожди материалистов, вопрос был только о первичности. Если вы не разбираетесь в философии, может вам сперва почитать книжки, поразмышлять, а потом уж свои идеи выдумывать?
Elsever Sahbazov
Канат Алмасбаев А глупое хамство к какому миру относится?!
Канат Алмасбаев По Вашему, вопросы задают только те, кто совсем не разбирается в вопросе? А хоть бы и так, но существует культура полемики, которая не допускает выражений типа "если вы не разбираетесь..." Мне интересно мнение других людей, но только тех, кто способен его выразить, не унижая личность!
Канат Алмасбаев Вот сейчас Вы правы... поэтому я прерываю полемику с человеком, чьи знания "сильно отличаются по глубине и объёму"... :)))
Валентина Ярыш Во РЖУнемагу,Вы наверно тем и занимаетесь,что их читаете,да советы после раздаете,вопрос нормальный,каждый выражает мысли свой как ему удобно,и что плохого в СВОИХ идеях?У вас по видемости своих-то и нет...Всего хорошего.
Василий Беспалов Среди философов разных школ и направлений и по сей день не достигнуто единогласия в трактовке понятия материи, вопрос о существе материальной грани действительности всегда остается актуальной проблемой. Материалисты возводят материю в абсолют и обычно приписывают ей атрибуты несотворимости, неуничтожимости, вездесущности, неисчерпаемости, бесконечной протяженности и вечной длительности; материя определяется ими как единственная субстанция (первооснова) и всеобщий субстрат; спонтанным проявлением этого абсолюта теоретически объясняется единство мира, закономерность и многообразие вещей и духовных состояний.

Прочитала ответы и комментарии,создалось впечетление,что тут сидят бабульки на базаре,торгующие семечками "А ля-ля да аля-ля,тра-та-та да тра-та-та". Ну чего вот одних уличать в том, что они разбираются или не разбираются в философии? Другие - ну просто откровенно хамят. Ну не красиво,Ей Богу!Кто как умеет,тот так и задаёт вопросы-кто что хочет тот то и пишет.
...замкнутая система....))))))))))))))) )

бррррььььь)))))))))) )

Напоминает петлю на шее....)))))))) )
не нужно затягивать её....
Пускай лучше напоминает Вам она роскошный галстук)))))))))))))))
Насир Зейналов
Канат Алмасбаев Спасибо милая! А таким прекрасным дамам как Вы, которые (обычно) не носят галстуков, она должна напоминать роскошное ожерелье?
Это же физика.
Материя, не замкнутая система, она всегда либо поглощает и увеличивается, либо излучая тает.
А вот вселенную, может быть, Она одна, Может быть.
А в ней энергия проявляет себя в виде материи, или электромагнитной волны.
Айна Сероедова
Канат Алмасбаев Энергия не существует вне материи... более того, в диалектическом материализме энергию принято считать одной из форм существования материи...
кроме материи есть еще и дух и души и Бог!
Существуют три основные вида материи: вещество, антивещество и поле.
Все виды материи диалектически взаимосвязаны между собой. Иллюстрацией этого является открытие в 1922 году Луи де Бройлем двойственного характера элементарных частиц, которые в одних случаях-условиях обнаруживают свою корпускулярную природу, а в других - волновые качества.
Каждый структурный уровень материи, тем не менее, подчиняется в своём движении и развитии своим специфическим законам. Но имеется целый ряд законов, действующих на всех структурных уровнях материи (закон диалектики, всемирный закон тяготения...) , что является одним из свидетельств неразрывной связи всех этих уровней.
Но.. . связь эта не является доказательством замкнутости, а уж тем более - системы..
Inessa Strekneva Вы, наверное, хотели сказать, что "...а уж тем более- что система сложная.
Друг Айвенго, один мудрый человек сказал: "Единое (единственное) существует благодаря многому! " А это значит, что материя - это открытая и неравновесная....
Канат Алмасбаев Для чего открытая? Всё только в ней! И то что она ЕДИНА, только подчёркивает это. Когда речь идёт о локальных замкнутых системах, мы понимаем, что их замкнутость относительна, и мы только условно принимаем это понятие за абсолютное. И тогда, конечно, эти локальные системы существуют "благодаря многому". Более того, - благодаря тому, что на них действует бесчисленное множество явлений. Но когда мы пытаемся рассматривать материю в целом - картина меняется!