пока они вас учат..
:)
а не вы
Философия
Почему учителя имеют право общаться с нами на ты, а ученики нет? Одним можно нарушать этикет, другим нельзя
Маргарита Алипова
и что? Это им дает права обращаться на ты?
С нами учителя с пятого класса обращались на вы.
В принципе, и ты можешь к ним обращаться на "ты". Если они поймут, что для тебя этот вопрос принципиальный, то они или позволят тебе это делать, или начнут к тебе обращаться на "вы". Все мы люди и понимаем друг друга, по своему.
Если не боишься проблем, то можешь это проверить на практике.
У Акунина в последней книге "Не прощаюсь" описан такой случай. Почитай, интересно.
Маргарита Алипова
Завтра попробую, отпишусь
Даурен Мусаханов
а какие могут проблемы, лол? это не нарушение, закона такого тоже нет
Когда поймешь разницу между Вы и Ты?
Маргарита Алипова
Кэп, я знаю разницу
Это в какой статье этикета к ученикам надо на Вы обращаться?
Маргарита Алипова
ДАвай, помогу. Вбиваешь в поисковике "Правило этикета" и ищешь
Вопрос... А почему мы к Богу на Ты обращаемся? На Вы на Руси врагов называли всегда, и это сейчас со школы прививают, якобы культура общения.
Маргарита Алипова
ну мы уже давно не на Руси живем
У нас была учитель географии, которая к нам на Вы обращалась. С нашей точки зрения, выглядело это довольно дико:)
Маргарита Алипова
Ничего дикого. Вы ее же не голой увидели
Тупые учителя придерживающиеся восточно-русской культуры. Наши смоленские учителя называли нас на ТЫ, только когда хвалили. Ругая называли только на ВЫ. Мы тоже так поступаем. У нас к уважаемому человеку обращаются по имни-отчеству, но на ТЫ.
Academia Publica124
Да вы там все дебилы похоже
По этикету учителя обращаются на ты.
Маргарита Алипова
нет, есть правила
Субординацию нужно соблюдать. Им по праву старшинства можно вас называть на ты.
Маргарита Алипова
До 9 лет допустимо, но не когда 17 летнему пацану обращаются на Ты
школа жизни - привыкай.. так будет до конца дней..
У детей нет прав, так как нет обязанностей и ответственности. Кто не согласен - в гейропу.
Маргарита Алипова
Да что ты, Станислав Исаков, говоришь такое. Может тогда и у тебя нет прав?
учитель должен внушать почтение априори...
я редко кого называю на Ты, только в особых случаях. А Вы, производное от Вый (вий) принято употреблять в древности как оскорбление (благополучно забытое со временем).
ВЫ - это оберег от воздействия.., некий защитный ментальный баоьер
Маргарита Алипова
а, понятно.. как ты поживаешь?))
Ну таг других учителей у тебя родители не тянут)
Всем известно, что на «вы» следует обращаться к старшим, а также малознакомым людям. «Ты» обычно говорят детям до 12-16 летнего возраста (в зависимости от конкретных обстоятельств) и близким знакомым. так что всё нормально - пока ты ещё "ты"
Маргарита Алипова
Всем известно, что на «вы» следует обращаться к старшим, а также малознакомым людям - не только
Это не является нарушением этикета. По сути- они ваши руководители, и разве что оскорблять не имеют права
Потому что гладиолус!
"— Учитель, а кем я был в прошлой жизни ?
— Хм. А кто ты в этой?
— Не знаю.
— Вот и я смотрю, смотрю, да никак не пойму, кем ты был. Дураком был каким-то."
— Хм. А кто ты в этой?
— Не знаю.
Маргарита Алипова
че к чему
Уважающий себя учитель, всегда будет обращаться на ВЫ, если это конечно не школа
Учителей видели многих? Они же за путина. Там нет не образования.. нет и просто уважения ни к кому. даже к себе.