В самом широком смысле это благо всех в мироздании, т. е. , благо Общее. Не кого-то в отдельности, но всех и малых и больших.
Определяют человека, и то кем он становится, те идеи, которые владевают человеком.
И идеи эти должны быть истинными, чтобы человек мог быть частью единого целого, чтобы развивался сам правильно и развивал всё, что попадает в сферу его влияния.
Поэтому, если взять человечество, то высшим благом будет обучение людей истинным идеям.
Поэтому таких Мыслителей, которые могут улавливать такие идеи и приносить людям Христос называл солью земли и ловцами человеков.
Но что это за идеи?
Это идеи того, как будущее задумал Отец, это будещее сужденное человечества.
И тот, кто приносит эти идеи (соль) людям, кто их претворяет и воплощает, тот прославляет Отца.
Матф. 5:
13 Вы -- соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14 Вы -- свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Философия
что по-вашему есть высшее благо? (в самом широком смысле)
любовь *))
Николай Сивирин
такое странное благо - которое никто-то толком и не видел....
Просто жизнь какая бы ни была
Высшее благо - вне человека.. . у чУловеков простое благо.. . -счастье...
Николай Сивирин
))) ну ясен пень - то синоним блага,
а в чем счастье(ну или благо) : семья. дети, работа, мир во всем мире... или что-то еще??
Денис Михалёв
Мир.
Что бы ВСЕМ было хорошо!
Высший свет, который влияет на человека, изменяя его. Он все время воздействует на нас, но как правило, мы этого не осознаем. Однако если будем сами активно вызывать его воздействие на себя, то наше развитие может значительно ускориться и мы придем к Высшей цели. Да, чуть не забыла, свет можно вызывать в процессе чтения духовных первоисточников с намерением измениться. ) Пожалуй, самый мощный из таких источников - книга "Зоар".