Философия

Страна и государство... тождественны, в широком смысле понимания ?

Галина Колбина
... государство - политическая надстройка над обществом страны, претендующая принуждать то общество действовать по выдуманным служителями государства правилам, не обязательно совпадающим с целью общества = самосохранением и прогрессивным развитием его в условиях ограниченности ресурсов для того, т. е. - вопреки научному подходу... думаю...
Владимир Юрченко
Лучший ответ
Они нетождественны.
страна - это территория, а государство - это суверен со своей территорией.
То есть если Вы на территории своей квартиры станете сувереном (сможете осуществлять полную власть), то можете по желанию основать собственное государство с площадью в несколько десятков квадратных метров. Ну только для этого надо принципиально иметь возможность осуществлять власть, а для этого нужно наличие собственной армии, способной противостоять внешним угрозам. Так что в условиях квартиры это зачастую неосуществимо без какого-то фантастического супер оружия, которое может в страхе держать весь мир :)

Для лучшего понимания: например когда США вторглись в Ирак, то Ирак как государство прекратил своё существование, но как страна продолжил существовать, потому что территория осталась (США не стали провозглашать её своей), но на этой территории установилась власть суверена другого государства :)
Кавко Олег
Была страна Германия а там множество государств было.
Галина Колбина Ну да ...были страны.. Киевская Русь и Московия... и т д)
Сегодня и сейчас .. С и Г ….одно понятие ?
Государство это президент, чиновники, закон и все такое. Страна это народ, менталитет, традиции, обычаи, культура. Конечно, разные вещи, но взаимно влияют друг на друга.
Государство от слова государь. Это он и пирамида власти под ним, при помощи которой осуществляется контроль над страной.