Философия

Что есть музыка в самом широком ее понимании? читать далее...

то есть музыка в самом широком ее понимании? Всегда ли она должна быть линиарной? Если она не линиарна, музыка ли это вообще или просто набор звуков? Если можно, приведите примеры, аргументирующие ваше мнение))
музыка - это жизнь. Как говаривал Ф. Ницше, "Посчитав количество нот и звуков, мы тем самым нисколько не объяснили музыку".
Саня Миронцев
Лучший ответ
линеарность - муз. последовательное движение (изменение высоты) звуков, образующее ту или иную мелодическую линию.

основными формулами гармонического движения являются:
Tоника - Субдоминанта - Доминанта - Tоника (ТРИ АККОРДА)

ЭТО говорит лишь о том, что в человеке УЖЕ заложено определённое движение музыки, если ОНО нарушается, человек чувствует ДИСгармонию.

Отсюда следует, что можно ПРИДУМЫВАТЬ любое сочетание музыкальных аккордов, только люди ВОСПРИМУТ лишь то, что в них УЖЕ заложено.

Потому то вся наша эстрада, более того, ВСЯ классика основана на этих ТРЁХ, максимум на пяти аккордах.

В моих песнях доходит до 120 аккордов, но мои песни никому не интересны, кроме друзей.

Можно сочинять сложную узыку, но она никому не интересна.
Assel Makhtanova
Умно, но не отвечу потому, что через букву "е" пишется. Хотите чтобы мы глупыми тут выглядели от вашей умности.)))
Хава Косолов
Музыуа -- это голос сердца ( голос чувств ) через звуки !!!
В древности музыка существовала для обрядов или молитв. И эти цели всегда связывали музыку с душой. Она должна была открывать человеку что-то, вдохновлять на идеи. И именно этим и отличается настоящая музыка от простого приятного набора звуков - она создана с душевной идеей.
Максим Цупко
В широком значении простыми словами музыка - род деятельности человека, направленный на творческую организацию звуков. Вообще существуют сотни определений музыки, хотя по сути они так и не объяснили что это такое.
Для слушателя музыка ( а не набор шумов ) звучит тогда, когда он знает, за что цепляться слухом. То есть если, например, человека окружала музыка построенная на мажорном и минорном ладе и только для него это будет обычная бытовая музыка. Если же в нее чуть-чуть добавляется нового (лад, гармония, форма, необычные средства выразительности и прочее) , это вызовет либо интерес либо отторжение (есть консервативные люди, и новаторы) .
А вот если музыка построена на неизвестных слушателю созвучиях он просто напросто потеряется, слухом не за что будет зацепится. В лучшем случае она покажется ему шуткой, чем-то нелепым, а в худшем музыка эта покажется просто странным набором шумов. Начать понимать что-то он может только при повторных прослушиваниях, сравнивая с подобным, таким образом тренируя свой слух (хороший слушатель все время учится) .
Ну наверное, что бы понять что такое этот бессмысленный шум, или самая настоящая какофония, достаточно ВПЕРВЫЕ послушать композиторов авангардистов, минималистов и прочих подобных направлений возникших в последний век. А вот что бы понять если там музыка (некоторые композиторы писали без музыкальной мысли, без творческого начала, думая что это новая музыка и ее через десятилетия поймут) придется потратить уйму времени, постоянно сравнивая эту музыку.

Что касается линеарности. У многих народов в музыке совсем нет мелодических голосов. Есть ритмическая музыка, и вы наверное согласитесь, если слышали что-нибудь эдакое, постепенно вводящее в транс. На диджириду - инструменте австралийских аборигенов тоже нет мелодических линий. Основа их музыки это игра тембров. А ритм и тембр не менее важные музыкальные характеристики. Сами по себе слезу они вряд ли вышибут, но и равнодушным не оставят.

Потом для некоторых шум леса, пение птиц, звуки воды, океана или даже вой волков будет самой лучшей музыкой, ласкающей слух.
музыка в самом широком ее понимании - звуковая волна с определенной частотой
Umit Raimbaew
Фуркат Ибрагимов Это меня и интересует. Всякая ли волна - музыка?
А разве слушая отбойный молоток молоток или шум прибоя вы сомневаетесь - музыка это или нет? - можно поэтично назвать музыкой что угодно.. . Набор звуков гармонично и ритмично расположенных относительно друг друга)) ) Тогда какафония - это негармонично связанные звуки...
Музыка может рассказать многое.
( _Андрюха_ )
музыка - это наслаждение звуками и их порядками.