Философия

что есть деньги... в филосовском смысле понимания ?

... могут ли они быть эквивалентом всех энергий,...можно ли обменивать их (расплачиваться) на любовь, потдержку, совет и назидание, открытие и наставление...?
1. Можно поробовать и в философском (кстати, "эквивалент энергий" - это, скорее, эзотерический вариант ответа) . Так вот, мы добываем деньги не для себя, а ИЗ себя. В них превращается наша жизненная энергия, которую мы получаем из воздуха, солнечного света, пищи и других впечатлений жизни.
Жизнь устроена так, что человек может получить немного денег в личное пользование только в том случае, если произведет значительно больше для кого-то другого. А все, что он добывает для себя, имеет свойство странным образом просачиваться между пальцев.. . Не замечали?
2. Ученик спросил Мастера:
— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?
Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Сергей Малюганов
Лучший ответ
Ольга Тараканова ... как говорил г-н Панченко: сначала нужно договориться о понятиях... что есть жилище, что очаг... )) ...но, не об этом..
... вопрос, собственно, о возможности использования денег в качестве платы ЗА... )) .. когда ты получил от Мэтра знания (волшебный пендаль) вовсе не обязательно его за это любить... заплатил деньгами... и отвалил... без обид )) в расчете! ..))))
Лучше бы их было меньше, не было бы таких противоречий в мире.
Олеся Хавренко
Средство передвижения
Деньги - посредник.
Когда-то давно люди договорились, что именно деньги будут являться эквивалентом всего - значит могут: -)
Самое простое - заплатить деньгами.
Например, у тебя есть деньги, а у меня есть знания, как тебя поддержать, сделать сильнее. Ты покупаешь не мою поддержку, а услугу по оказанию тебе поддержки.
Когда же люди сваливают всё в одну кучу - деньги, чувства, услуги, предметы - они сильно усложняют свою жизнь.
Людям только кажется, что что-то отдавая, они ничего не требуют в замен.
Требуют, ещё как требуют. И платят. Дорого - здоровьем близких, отношениями, чувствами, эмоциями, опять здоровьем - уже своим.
Энергия - она одна, живёт она в разный видах, деньги один из видов.
Любовь, поддержка, как и любое добро не подлежат обмену, мы их отдаём не требуя взамен ничего, поэтому и нельзя что-то обменять на любовь и добро. Вектор движения здесь какой-то особенный.
Оля Волынец
Ольга Тараканова нельзя отдавать просто так... все вранье, достоевщина, пустое....донорство идет во вред... здоровая капля егоизма необходима для правильного движения... а энергия одна ли, разная ли ...неизвестно... знаю что есть положительная и отрицательная... уже две )) ...а про особенный вектор я вам вот что скажу: античная философия познавала мир, пользуясь обычными словами и не теряя здравого смысла... позднейшая философия, углубляясь в познание, дробила мир на отдельные явления и дробилась сама, изобретала профессиональную терминологию, распадалась на частные и дополнительные дисциплины -- и в конце концов превратилась в огромный свод маловразумительных течений, понятных лишь профессиональным "философам"....проще то - лучше :)).. О!
)))))) - причем тут философия-то!! ! ))))))))

это ж тупо - деньги !!!-средство обмена !!!-бабки - они и есть бабки - купи-продай и ничего более !!!

===============

Однажды к Анаами Бабе привязалась проститутка и ей даже удалось затащить его к себе домой. Она перечислила ряд услуг, которыми за небольшую плату мог воспользоваться Баба, но он только махнул рукой:
– Это все ерунда! Твое тело не стоит даже этого. Я заплачу, сколько ты захочешь, если ты дашь мне свою любовь.
– Такие вещи нелегко продавать, – возразила женщина.
– Тогда ты плохая проститутка, – заключил Баба.
Асель Аселек
Ольга Тараканова ...ибо сказано... нет денег - заплати любовью... не хочеш любить - плати тем чем можешь... а неоплаченные долги нарушают равновесие... и люди болеют... и ненавидят тех, кому должны... должны за любовь... за потдержку... за дельный совет... за открытие... деньги есть эквивалент... если я пришел взять что-то у тебя, я возьму, хочешь ты или не хочешь, если у тебя есть то что мне нужно... не жди от меня взамен любви... я дам тебе денег... и мы врасчете...
... так ли??? то ли ???))
К сожалению, деньги-это очень многое!.. Добро и зло... 50%/50%...
ресурсы
Даша Шашкова
В моей мировоззренческой доктрине деньги- есть эквивалент моего благосостояния, складывающийся из преобразования моих стараний и умений неким механизмом, называющимся "моя работа".
Ими можно расплатиться за всё. Но: во многих случаях опосредованно.
Оскорбительно, например, предлагать деньги за любовь. Однако совсем не исключено,
что приемлемая форма благодарности всё равно в итоге приобретёт совершенно конкретное денежное выражение. О`Генри почитайте. Гениальный философ.
Ольга Тараканова ...многознание мудрости не научает... владение профессиональным жаргоном "философов" еще никого не сделало Экклезиастом....увы ))
Деньги - это только один из инструментов.
Это власть, столь бесчестная и вожделенная...
Евгений Синяк
в филосовском не знаю, а вот где то деньги означают Энергию, и это единственное правильное понятие
Вообще.. . Деньги - это средство производства!
***мария ***