Философия

почему Бог, как высшее благо и добро, может позволять зло в мире?

Для христиан добро - свободное следование воле Божией, а зло - свободное ей противление. Бог не создавал зло, онтологически его вообще не существует, оно есть лишь отклонение от добра, нечто вроде паразита или болезни человеческого сердца, которое не слышит Бога.
… когда человек, познавая истину, взывает: «Где Ты, создавший этот тяжкий мир? » — Он отвечает: «Ведь этот мир таким создал ты, человек. Это ты поселил здесь ненависть, убийства, злобу, нетерпимость. Это ты топчешь свой собственный образ» .

Христос не объяснял, откуда явилось зло, и, следовательно, считал достаточным то, что открыто в Ветхом Завете. Человек призван не столько размышлять о зле, сколько бороться с ним. В Евангелии проблема зла - практическая проблема, жизненная задача, поставленная перед теми, кто ищет согласие с Божиим замыслом.
пр. А. Мень

Не пища зло, но чревоугодие, не деторождение, но блуд, не деньги, но сребролюбие, не слава, но тщеславие, а когда так, то нет в природе зла, кроме злоупотребления, которое случается от несмотрения ума за действиями естественными.
св. Максим Исповедник
Andrei Rudakov
Лучший ответ
....но как же свет познать не побывав во тьме.
_=Тимох А=_
Ну, если считать, что у бога есть любое позволение, то почему бы и нет ?
William Devarge Umer
Это Вы определили зло, как зло
когда Ева с Адамом скушали яблоко запретное -люди тем самым захотели познать что такое зло и добро !! вот мы и познаем -а как познаем и поймем я думаю в дальнейшем Бог не позволит уже зла !!
Если-бы мы были в раю, зла не было бы. А мы на Земле, вот оно и есть.
Создатель? Христос? будда? аллах? сколько можно уже это вранье людям говорить, любая религия направлена на затуманивание мозга человека, проще говоря глобальный обман, моё мнение такое на земле Человек существовать начал как эксперемент, теория Дарвина конечно бред хотя для животных кое где пременима, так вот эксперемент был выгоден инопланетянам потому что на сегодняшний день есть основательные предположения что потенциал мозга человека реально выше той инопланетной рассы которая нас сдесь поселила и создала благоприятные условия на земле, а смысл инопланетянам был премой их потенциал мозга ограничен хотя и более развит на сегодняшний день, но потенциал мозга человека огромен не зря есть предположения что на сегодняшний день только ученые и таланты используют свой мозг на 3-5 % , кстати даже сейчас уже есть предположения что тарелки инопланетян передвигаются с помощью изменения гравитационного поля причем в той точки где они захотят, достигают коллосальных скоростей