Философия
Каким образом появилась сама возможность зла, если источник мира (т. е. Бог) есть абсолютное Благо ?
Добро и Зло - это всё Ваше дуалистическое мышление и оценочные суждения.
Катя Жужа
у вас видимо не двойственное
Катя Жужа
Ну вообще то это серьезный ответ, Вполне согласна.
Нашей Вселенной изначально присущи Бог и Дьявол.: (
у христиков только одно объяснение---попущение божие...
На шестой день Господь создал человека по своему образу и подобию… А теперь мы должны познать все сами… Что хорошо, а что плохо… Добро, зло, и каждому дозволено решать, что ему ближе… Так почему тогда некоторые выбирают самоотверженность и хотят посвятить жизнь великим делам, а прочие думают о себе и существуют лишь в своем маленьком мире… Некоторым нужна любовь, хоть и безответная, а прочие люди идут на поводу страха и предательства… Есть люди которые посвящают себя стремлению доказать что Бога нет, и есть те, кто верит в свою благородную судьбу… Но в конечном счете, добро, зло, хорошо или плохо мы всегда выбирали не то, чего желали в этом и кроется вселенская интрига… Тот самый дар, который оставил нам Господь…
Библия хорошо все описывает, как появилось зло. Из зависти и гордыни. Почему не уничтожит? Наверно потому что безгранично добр и дает шанс исправится и покаяться.
Не помню, кто сказал: "Утверждается, что бог всеблаг и всемогущ. Но если он всеблаг, и допускает творящееся на земле, значит, он не всемогущ. Если он всемогущ, но допускает творящееся на земле, значит, он не всеблаг. " За точность цитаты, опять же, не ручаюсь
Лена Орлова(Костива)
Это есть такой парадокс: Может ли Всемогущий создать камень, который он не сможет поднять?
Бог, это не абсолютное благо. Абсолютного блага вобще нет. Бог-это все, в нем и черное и белое.