Философия
Что есть добро, а что зло?
Понятия о добре и зле сформировали сами люди. Мораль, нравственность, принципы, добро и зло - все эти понятия были придуманы людьми. Что самое главное - представления об этих вещах со временем менялись и будут меняться, причём иногда кардинально. То, что сейчас считается сущим злом (убийство, предательство, самоубийство) раньше считались вполне нормальными вещами. Для самурая самоубийство (харакири) было достойным поступком, в некоторых странах до сих пор присутствует кровная месть, в средневековья людей сжигали на костре. Что же на самом деле является истинным добром и что истинным злом? Если не ссылаться на религию и религиозные учения, то что? Что есть добро и зло в представлении вселенной?
На самом деле...
ЭТО..."ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ".
Только Религия и Вера...
Дают однозначный ответ.
ЭТО..."ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ".
Только Религия и Вера...
Дают однозначный ответ.
Все условно.
А и КТО ТЫ сам, рассуждающий о том, что без тебя невозможно ???
Кто спрашивает о неизвестном и непонятном для себя? Кто он ? Может добро ? Может, напротив, зло ?
Кто тот - кто сегодня способен совершить добро, а завтра зло ? И где, в его отсутствии, пребывают озвученные ипостаси ?
Когда люди говорят о добре и зле - это попытка манипулирования сознанием. На самом деле речь идет о своем, чужом и разжигании ненависти к чужому. Ну или не чужому, а непокорному.
Жизнь — добро.
Смерть — зло.
Но в реалиях сегодняшнего дня смерть пока что необходима, а для человека она даже в каком-то смысле избавление его страданий от неудавшейся Жизни.
Но Жизнь прекрасную, прекрасного Себя, покидать не захочется — в таком Себе будет слишком хорошо, чтобы хотеть с ним прощаться.
Сознание человека в своей массе придёт к глубокому осознанию всего этого только ближе к концу 3 тысячилетия.

Смерть — зло.

Александр Житников
Здесь смерть является добром, либо злом в сравнении с конкретной жизнью человека, как ты сказал. Смерть равносильна безмятежности, тишине, успокоению полному. Если это состояние лучше текущей жизни, то смерть - добро. Если хуже, то зло.
Сейчас миром правит сатана дьявол. В Библии для нас написано:" Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени" (Откровение 12:12). Он ненавидит людей и издевается над ними разными способами. Один из них : сделать из людей таких же как он сам. И как видите, у него это очень хорошо получается.
ты путаешь мораль с традициями и нравами, которые действительно могут разниться в зависимости от места и времени
коварство в любом случае будет коварством, с какой стороны ни смотри, как ни называй - строительство собственного благополучия за счет чужих страданий
грабеж, насилие, убийство, запугивание, унижение, обман, эксплуатация.. - в любом случае зло, с какой стороны ни смотри, какую бы выгоду и спасение это бы ни сулило той или иной стороне
зло - намеренное или случайное причинение вреда здоровью (физ псих умств) или создание опасных ситуаций для здоровья и жизни, не зависимо от того какую выгоду это принесет той или иной стороне
добро - качественная жизнь, в которой страдания тщета морока сведены к минимуму или вовсе отсутствуют, жизнь наполненная интересом разнообразных занятий и развлечений - наполненная вкусом жизни
Зло это отсутствие Бога
Как отсутствие света тьма
Добро это то, что ведёт к раскрытию человеческого потенциала, его реализации, раскрытию его истинной природы. Добро ведёт к улучшению самочувствия, естественным образом, раскрывая небо для человека и даря крылья.
Почему то на твой взгляд у абстрактной вселенной есть истинное представление о добре и зле. Ответ ты найдешь в социологии. Так как люди существа социальные, внутри общества нужны правила совместного проживания. Просто чтобы жизнь в этом обществе не была похожа на ад. Вот на основе этих правил и будут рассуждать о добре и зле. Придумываются они не от балды, а потому что сама жизнь требует того.
Добро это когда всем хорошо, а зло когда только тебе.
Она оба крайней субъективное.