Философия
Довольно часто мы спрашиваем о чем-то своих родителей и сталкиваемся с непониманием...
Ребенок подбегает к еще дремлющей маме и спрашивает: - “Мама, мама, а ты знаешь, что такое “Опера”?. - “Да, дочка, это браузер такой”… - “Нет, мама, нет, это когда все поют!” И кто же тогда кого и чему обучает то?))
Дети наши лучшие учителя.... а подрастут- их требования повысятся..) )
прям тебе дивный новый мир
Да обучение дело обоюдное. Родители нас, а мы родителей. Мы обучаем своих детей, а наши дети обучают нас.
потому, что родители уже неспособны направлять своих детей в жизни. они способны только программировать их. в интересах тех, кто управляет человечеством. так их научили за тысячелетия развития системы управления. поэтому человечество и пришло к логическому результату-всестороннему кризису. и из него практически нет выхода. разве, что только в один миг все это осознают.
Если тебя не понимают (и не важно кто конкретно) , то проблема не в них, а в тебе. Говори на их языке. Если конечно действительно хочешь, чтобы тебя поняли. Часто родители пытаются стать крепостью для своих детей. Их трудно в этом упрекать. Они как правило уже видели, на что способны люди в худших своих проявлениях. Но у крепостной стены есть две стороны. Она не пропускает не только "внутрь", но и "наружу". Кроме того, дети, будучи гибким "материалом" легко усваивают телевизорную белиберду. В ребёнке зарождается убеждённость, что быть сволочью круто. А тут ещё и родители со своей гиперопекой. Идеальная среда! Но при этом растёт непонимание. Что-то сродни свинье и гусю.... Чтобы родители тебя понимали, надо на какое-то время представить себя эдаким гипотетическим, но при этом весьма озабоченным (от слова "Забота") родителем. Ребёнок, спрашивающий про Оперу должен сначала узнать, что его мама в опере сто лет не была (и возможно как раз из-за него - ребёнка) , за то на своей нудной работе постоянно сидит на "ответах" с помощью браузера "Опера"....
Кто кого обучает? Они нас. А мы их. Родитель, не желающий учится у своих детей, сам не способен ничему толковому их научить. Пить водку и задирать прохожих дети научаться и сами. Это не сложно.
Andrey Andreev
Хм... Забавно...) Мое мнение таково, что проблема состоит в не в том, что кто-то кого-то не понимает, а в том, что не там ответы ищем) Проблема в тебе, говорите... Наивно полагать, что наши родители абсолютно во всем правы! Ошибаются все, но вот некоторые не признают своих ошибок, живя по принципу "я прав и ниипет!". Конечно же при этом есть и БУДУТ возникать конфликты, ссоры и прочая бытовуха общественного характера...
Говоря о белиберде... А разве родители безупречны в этом плане? Приводить примеры не буду. Думаю это вы сами осознаете)
p.s. 1 Это был всего лишь анекдот, который вы восприняли, как проблему потребительского социума...
p.s. 2 Мир - это не линейное уравнение с одной неизвестной... Пора бы уже это понимать...
даже не знаю что вам ответить. непонимание хроническое. молчу.... (
КАЖДОМУ хочется, чтобы его понимали. Поэтому тебя может расстраивать, если родители не проявляют никакого интереса к тому, что ты любишь и считаешь важным, или относятся к этому критически
В Притчах 20:29 говорится: «Слава юношей [и девушек] — сила их» . Однако твоя «сила» может стать причиной самых разнообразных конфликтов с родителями. Дальше в притче говорится: «Украшение стариков — седина» . Возможно, у твоих родителей в буквальном смысле еще нет седины, однако они старше тебя, и естественно, что у них другие взгляды на жизнь. Они знают, что жизнь состоит не только из радостей. Быть может, они убедились в этом на горьком опыте, и поэтому смотрят на все более трезво, чем в юности. Обретя с годами мудрость — своего рода «седину» , — они уже спокойнее относятся к тому, что у тебя вызывает бурный восторг
Но как же узнать, что волнует твоих родителей? «Каждый из вас должен думать не только о своем благе, но также и о благе других» (Филиппийцам 2:4, СоП) . Спроси у мамы, какой она была в молодости. Что ее волновало, к чему она стремилась? «Скорее всего, — говорится в одном молодежном журнале, — мама, увидев, что тебе небезразличны ее чувства и что ты понимаешь, почему они у нее возникают, постарается быть более чуткой к твоим» («’Teen»). Без сомнения, то же самое можно отнести и к отцу.
Когда возникает какой-то конфликт, не спеши обвинять родителей в том, что они не хотят тебя понять. Спроси себя: может быть, мама с папой плохо себя чувствуют или чем-то обеспокоены? А может я их обидел каким-нибудь необдуманным словом или поступком? Или они просто неверно истолковали мои слова? (Притчи 12:18)
Впринцепи большинство непониманий вызывается тем что, говорить о том что нужно учится у детей, так говорят все, особенно в компании, когда поднимается такой вопрос, а слушать ребенка и учится у него станет тоже не каждый, есть такие люди которых может задеть то что им пытается втерть что то ребенок-челвек коорый еще не достиг своего авторитета!