Философия

Кто такой человек? Кто и для чего он жевет? Его ценость? Что будет после смерти? Знает ли он; временно на земле, вечнос

1. Мы -источник веселья - и скорби рудник
Мы вместилище скверны - и чистый родник,
Человек - словно в зеркале мир, - многолик,
Он ничтожен и он же безмерно велик.
О. Хайям
2. Живёт для того, чтобы научиться. Жить. Правда, делает это часто странным образом: он пытается найти простые ответы на сложные вопросы и максимально усложнить ответы на вопросы простые.
3. Человек имеет ровно ту ценность, которой хочет себя наделить.
4. "Смерть не противоречит жизни, она не означает конец жизни, она лишь подводит жизнь к прекрасной вершине. Жизнь продолжается и после смерти. Она была до рождения, она продолжится и после смерти. Жизнь не ограничивается кратким промежутком между рождением и смертью; наоборот, рождение и смерть — это маленькие эпизоды в вечности жизни. Здесь мы сталкиваемся с парадоксом смерти: с одной стороны, нет реальности выше реальности смерти, все в мире смертно. С другой стороны, нет ничего похожего на смерть в том смысле, что даже после смерти эго и физического тела наше сознание не погибает и продолжает жить". Ошо.
Андрей Куприн
вечные вопросы жизни
вопросы вечной жизни
чел-к двуногое животное назвавшее себя единственоразумным, живет он для того чтобы умереть. ценность его не знаю в каких купюрах измеряется.
Человек - умное животное, от ума и все беды - много говорит, много думает, но мало чувствует.