Философия

Стоит ли держать свое слово если мнение о человеке изменилось?

Tulkas Valar
Вопрос на самом деле не так прост, как кажется - и ответ на него не может быть таким простым, как почти все тут излагают. Представьте ситуацию: вы обещаете человеку оказать конфиденциальную помощь в определенном деле, а потом узнаете, что этот человек - подлец, и дело совсем не безобидное, а вовсе даже преступление. И что - останемся человеком слова, будем себя уважать и любоваться своей репутацией? И подобных ситуаций может быть множество. Я думаю, в таких случаях каждый имеет право прямо в глаза сообщить этому человеку, что мнение о нем изменилось, и наше слово относилось к человеку порядочному, которым он не является. Иначе это свое слово слишком далеко может завести.
Та
Татьяна
Лучший ответ
Изменилось мнение, изменилось слово. Все изменилось, значит старого нет. О чем говорим тогда?
Таня Неменок
Я думаю стоит, если вы дорожите своим именем..
Дмитрий Доваль
Не стоит!... Ваше первое впечатление обмануло Вас, но.. . раз мнение изменилось- не изменяйте себе....)
Azamat Mamytbekov
Если Вы своё слово не сдержите, тогда и о Вас мнение изменится не в лучшую сторону конечно!
Sergei Popovich
Обычно человек дает слово не столько кому-то сколько себе. Позаботься о своей репутации.
Обязательно. Ведь Ваше мнение о себе не изменилось
Le
Leva
Ответ нужно искать не во вне, а внутри себя.
Отношение окружающих не имеет значения.
Имеет значение то - как изменится у человека отношение к себе..
если ты не держишь слово, то какой же ты тогда человек?