Философия
А вы просеиваете свои слова и действия перед тем как что-то сказать или сделать?
… Один человек пришел к своему Наставнику и спросил: - Знаешь ли ты, что сказал сегодня о тебе твой друг? - Подожди, - остановил его Учитель, - просей сначала все, что ты собираешься сказать через три сита. - Три сита? - Прежде, чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, просеять через сито ПРАВДЫ. Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать мне, есть правда? - Да нет, я просто слышал… - Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда, это или нет. Тогда просеем это через второе сито – сито ДОБРОТЫ. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее? - Нет, напротив… - Значит, продолжал Учитель, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но при этом даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито – сито ПОЛЬЗЫ. Так ли уж необходимо услышать мне то, что ты хочешь рассказать? - Нет, в этом нет никакой необходимости… - Итак, заключил Наставник, - в том, что ты хочешь сказать мне нет ни правды, ни доброты, ни необходимости. Зачем тогда говорить это? А ВЫ ПРОСЕИВАЕТЕ СВОИ СЛОВА И ДЕЙСТВИЯ ЧЕРЕЗ ЭТИ ТРИ СИТА? ВЕДЬ ИНОГДА МОЖНО МНОГОЕ ПОТЕРЯТЬ И НИЧЕГО ХОРОШЕГО ВЗАМЕН НЕ ПРИОБРЕСТИ....
Красивый вопрос! :-)))))))))
Удивительно красивый! :-))))))
Я таких не встречал ещё за три года на сервере! :-))))))
Дополнение не портит вопрос! :-))))))
Оно пришло, очевидно, из восточных арабских стран! :-)))))))
Все эти понятия: правда, доброта, польза, - расплывчаты! И даже в мусульманском мире, где они активно используются, им не даны чёткие определения! И все они зависят от вероисповедания людей! :-))))))
У меня сейчас промежуток времени между вопросом и ответом сокращён до минимума! :-)))))))
Я практически ничего не просеиваю! :-))))))))
И не думаю! :-)))))))
Я просто задаю вопрос разуму и жду ответ! :-))))))
Бывает, что я могу повторять вопрос много раз.. .пока разум выведет меня на мысль :-)))))))
Ветер мыслей и чужие мысли у меня ещё остались, но используются больше как дополнение, или как справка :-))))))
Главное моё сито - любовь! :-))))))
Я могу проверить, проявляю ли я достаточную любовь к тому, кому говорю! :-))))))
Второе сито - улыбка! :-))))))
Т. е. достаточно ли оснований для мысли! Легка ли мысль! Насколько она прочно держится за многомерную паутину разума! И не устал ли я встревоженным за день разумом! :-))))))
И третье - это разум говорящего со мной человека! :-)))))
Можно сказать так.. .насколько его разум... любящий! :-))))))
Я храню его слепок в своём разуме! :-)))))
И я не знаю наперёд сам, кому и что скажу! :-))))))
Серебро - Серебро_Дыши со мной

Удивительно красивый! :-))))))
Дополнение не портит вопрос! :-))))))
И не думаю! :-)))))))
Главное моё сито - любовь! :-))))))
Второе сито - улыбка! :-))))))
Серебро - Серебро_Дыши со мной

да ничего страшного... я и сама просеять могу, если мне не просеянное скажут...
Клавдия Маякина
Классный ответ! =)
А Вы сами, просеиваете свои слова! ? Если да, то тогда для разговоров времени не останется! А ведь человек отличается от животных разумом и общением! Я считаю, чтобы не нести негатив, нужно говорить душой, с любовью т. е. то что чувствуешь и что хотел бы сам услышать! Как ты воспримешь мир, так и мир воспримет тебя!!!
Наталья Кузнецова
Ах, сколько любви в каждом слове! :-)))))
Вот пусть попробует... чья-то любовь... пойти против любви прекрасной Ассоль! :-)))))
Против любви нет закона! (Библия :-)))))
Yan_Raiburg - Дарите женщинам цветы!

Клавдия Маякина
Да,конечно. Я просеиваю не только слова, но и поступки. Я и правда мало говорю - больше слушаю. А когда говорю - слова идут от сердца и процес "просеивания" на самом деле проходит быстрее чем Вам кажется=)
я всегда без оснований плоха не скажу !)
Мудро! Стараюсь, но не всегда получается так)))
С годами тем более просеиваешь свои слова даже не через 3 сита, а больше. Надо уметь уважать мнение других людей и тем более аккуратно относиться к своим высказываниям, чтобы не обидеть другого человека. Никогда не уважала тех людей, которые не примеряли сказанные просто так слова на себя! ! Таких людей всегда сторонилась.
Клавдия Маякина
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ! Доброго Вам дня и хорошего настроения!=)
Стараюсь всегда .
Правда. Если нет уверенности, то оговариваю эту позицию (кто-то сказал, не уверенна, возможно... )
Доброта. Словом можно убить человека, а можно запрограммировать. Поэтому прежде, чем что-то сказать (сделать) -думаю, как намекнуть, подвести человека к информции. Если это (конечно) не люди, которым "как с гуся вода".Там не церемонюсь.
Польза. Трепом не занимаюсь Стараюсь говорить по делу, и делать то, что необходимо.
эта сказка не из нашей жизни. если я начну сеять свои слова и мысли, то останется только перестать думать и говорить вообще. я говорю то, что считаю нужным. естественно, перед этим думаю. и мне этого хватает. что такое правда, доброта и польза все равно никто не знает и ориентируется на свое понимание. а свое понимание почему-то обычно отличается от того, что думают остальные. итого, или думать за всех подряд, что совершенно нереально и никому не нужно, или думать только за себя, что автоматом ведет к неприязни "непонятых".я предпочитаю говорить и делать то, что мне нужно, полезно и что я считаю верным
А лучше научиться не осуждать.
Очень понимаю, что так поступать нужно - но не всегда, к сожалению, так получается...
Не задумывался, но стараюсь говорить только ПРАВДУ, не надо кривить душой.