Философия

Как понять мудрость человека, по его слову или действию?Почему?

Мудрого человека можно распознать по его отношению к людям, его образу жизни, ведь мудрость - это ум, знания и опыт, наделенные любовью.
Grant _
Лучший ответ
Мудрость - это будет Ваша субьективная оценка этого человека.
Для того, чтобы субьективно оценить человека, обычно требуется наблюдать его, общаться с ним довольно долго... Бывает быстрее - если вас с ним связывают не Ваши умозрительные заключения, а более тонкие вещи- чувства, например.
"Понять" мудрость можно, если человек совпал с Вами по убеждениям, иначе - не поймете..
Настоящую МУДРОСТЬ, сможет оценить по достоинству лишь МУДРЕЦ. Для всех остальных это сложно. Это примерно как шедевр оценить, будучи не зрячим.
Алим Б
mudrii chelovek znaet kogda vremia podelita sovetom, a kogda lutche samomu deistvovat.
Vov4Ik Gacko
Роман Виноградов Где же тогда его мудрость, если он ждет советов. Мудрый не думает и не ждет подсказок, он знает.
По молчанию и бездействию!
Роман Виноградов Но если только это бездействие заключается в том, что мудрец понимает что все должно идти своим чередом.
Ульяна Овчинникова Вся жизнь это закономерный хаос, имеющий чёткие правила и действия, и мудрец прекрасно знает этот закон, любое действие имеет продиводействие, находясь в центре событий ты видишь и знаешь дальнейшие события .
Но не все мудрецы расточают источник своих знаний в словах. Есть очень мудрое молчание.
Если человек не далёкий, то ему не увидеть мудрости в природе и природе человекоустройства.
Да и зачем?
Мудрый -видит мудрость, глупый- не нуждается в этом.
Роман Виноградов Если мудрый видит только мудрость, то значит он лишь воображает свою мудрость. И разве мудрец не был глупцом?
Говорят, нет слов, есть интонация, а стояние под деревом тоже действие) )
Мудреца скорее можно почувствовать, чем понять. По его вибрациям. Напрмер, рядом с ним можно вдруг успокоиться))
Ульяна Овчинникова Му́дрость, это способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего.
Мудрый человек никогда не будет настаивать на своей мудрости.
( на верности и справедливости своих высказываний, и на единственной правильности своих действий)
- Может быть так? (нет, я не мудрый ха-ха!! )
Удачи
A_I_S_K_A Mamedova
Мудрого человека можно узнать по глазам
Роман Виноградов Это как? И разве знает мудрец о своей мудрости? Если не знает, то как он может узнать другого мудреца?
А вы как-то можете? )))
По его молчанию. Мудрый человек не будет много говорить. Люди и так вокруг торопятся высказаться - они сами всё скажут. А что не скажут или не увидят - он дополнит.
Роман Виноградов Обязательно ли мудрец должен дополнять? И можно ли достигнуть мудрости, тем что "яростно" изучаешь философию, веруешь (кто в кого, кто во что), и ищешь объяснений каждый день, и вдруг познаешь мудрость в одном случайном действии? Но так и не познав свою мудрость?
Не по слову и не по действию.
А по последствиям действия.
Макс
Однозначно по действию.

"Слова, как бы не были красивы и мудры, остаются лишь словами. " (с)
Serik Umirzak А Сократ ? Он сидел в бочке и ничего не делал , а считается мудрым..причем он даже ничего не писал..все его изречения известны из записей других..)))
Роман Виноградов А вы способные ее различить даже в незнакомом человеке?
Мудрецом называют того, кто может отличить материю от духа.
Человека распознают по совокупности признаков.
1) О чём он говорит, как выражает свои мысли? (т. е. , по его словам)
Главное отличительное свойство человека - его слова. Глупца, особенно, хорошо одетого, невозможно распознать, пока он не заговорит.
2) Как он сидит и как ходит? (т. е. , по его действиям)
Того, кто остается невозмутимым, терпя тройственные страдания, кто не восторгается, когда к нему приходит счастье, и кто избавился от привязанностей, страха и гнева, называют мудрецом, обуздавшим свой ум.
Без сомнения по действию! Говорить много чего.. . )