Философия

Как понять мудрость: "От добра добра не ищут"? То есть если сделал что-то хорошее, добра в ответ не жди. Так???

Вот есть добро, так и не беги за другим. А то второе - не факт, что добро, а ты уж от первого отвернулся, а оно и пропало.. . Вот, где-то так...))
Айгуль Сейтсултановна
Лучший ответ
это категоричность, а любая категоричность есть ограниченность вашего разума.
поэтому даже и не думайте.
Владимир Буров
как говорится.. и не надейся!
Казанец Лёша
Добро, за которое ждешь добра, уже не добро, а расчет
Именно так. А по православному так вообще должен творить добро так, чтобы никто не знал и не видел. Только тогда это будет называться добром и угодно Богу. А если делаешь добро ради тщеславия, то это уже не добро.
Добро, осознаваемое творящим его как добро перестаёт быть добром.
Если вы, сделав кому - то добро ждёте ответное добро, значит, добра вы не сделали, ваше внешне сделанное добро является желанием что-то поиметь от человека (к примеру) и значит, несло собой корыстную цель. Корысть всегда происходит на энергии злобы и агрессии.. . А вот если вы, к примеру, проходя мимо захламлённой пивными бутылками детской площадки, взяли и убрали всё, да и забыли что вообще это сделали, то вот это добро непременно вам воздастся добром ибо сделано не в желании поиметь, а просто так.
Я понимаю это так, что настоящие добрые дела могут делаться безвозмездно.
Liza Lobikova
так! - за добро не благодарят.. . иногда могут даже побить)))