Философия

Пословица "От добра добра не ищут". Значит в ответ на добро можно даже не благодарить и это будет нормально?

То есть человек, совершивший добро и ждущий в ответ чуть-чуть уважения или простой благодарности хуже человека, который принял чье-то добро как само собой разумеющееся?
Лариса Андес
Делая добро не ждут обратного априори) если это действительно добро а не взаимная выгода)
Настенька Татур
Лучший ответ
Лариса Андес Какая взаимная выгода, если ждешь обычного "Спасибо"? Просто хочешь знать, что твое дело действительно помогло. А то так можно и растрачивать всю душу в пустую.
Вы пословицу совершенно неправильно понимаете. Поищите смысл в инете.
Второй вопрос к разным людям относится, они не сравнимы.
А ждать благодарности в ответ на добро совсем уж неправильно.
Лариса Андес Меня попросили, допустим, написать реферат. И при этом неправильно ждать благодарности? Не пойму, что здесь неправильного, ну никак...
А пословицу Вы действительно понимаете неправильно. Это совершенно о другой ситуации.
Мой пример. Я, оставшись без мужа, уехала в город - доучивать детей. В деревне без мужика делать нечего. Подняв детей и выйдя на пенсию, вернулась в свой дом. Меня попросили на лето принять квартиранта. Мне не жалко - сама 9 лет на квартире жила, знаю, что такое без крыши над головой остаться. Ну, этот квартирант давай под меня клинья бить: "Я тебя в Шегарку увезу! " Оно мне надо?! У меня свой дом, а я к какому-то случайному знакомому приживалкой пойду! Я с таким же успехом могла в Новосибирске остаться. Нет, я от своего добра чужое добро искать не буду.
Оскен Максымов
Не об этом. Это о том, что нужно ценить то добро, что есть.
Serik Qapas
...глупое выражение двойственного разума... никто не знает, что - есть добро...
Алиса Тен
Верно: Сделал добро и "кинь камень в воду, "не жди взаимности, или благодарности, это зачтется как доброе дело и занесется в твою карму.
Твори добро тайно, чтобы правая рука не знала что делает левая и не жди награды, ты ее уже получил, а если она тебе кажется недостаточной, является ли добром твой поступок если он в тебе поселил жадность.
Асет Болат
Алиса Тен ..добра без зла не существует...
Хуже не хуже - но это не искреннее добро, если ждешь в ответ хоть что-то, хотя лучше лицемерное добро, если оно потом не перерастет в зло, я считаю, чем откровенное зло. А от добра- добра не ищут - это значит, что не следует ожидать добра от того, кто и без того добро тебе сделал, насколько мне понятно. Добро вообще ожидать не след - всегда готовься к худшему, надеясь на лучшее
Лариса Андес Допустим, ситуация. Эмоциональная подружка потребовала прийти к ней и успокоить, побыть с ней после расставания с парнем. Из-за этого я не успела к маме в больницу проведать (не дай Бог). Я сделала добро?