Философия
От добра добра не ищут ? Как так.
Эта пасловиться посвищается тому, кто делает добро. Ведь добро нужно делать искренне и не искать пользу от этого для себя.
Делая добро, не ждут ( не ищут) ответного добра. Так как добро по указу - не добро.
Ежли наелся мяса и больше не лезет ...
В одной семье родился волшебник. Уже будучи двух месяцев от роду он умел усилием мысли пододвигать к себе бутылочку и оживлять погремушки.
Приходящие знакомые и родственники умилялись и прочили малышу большое будущее.
-Ты только посмотри, какие у него смышленные глазки! - говорили они его матери. - И даже родинка особенная есть!
Мать кивала и гладила сына по головке.
Ребенок подрос и пошел в школу. На переменах нарушал дисциплину, летая по коридорам верхом на парте, а учился плохо.
-Ну зачем мне учить физику? - докзывал он своей матери. - Я же не собираюсь становиться физиком! Я хочу быть волшебником.
-Поговори мне еще! - одергивала его мать. - Садись и делай уроки. И пока все не сделаешь, чтоб никаких фокусов!
Ребенок закончил школу и пошел в институт. Медицинский.
-Это перспективная профессия! - убеждала его мать. - Врач всегда заработает себе на хлеб с маслом, а волшебство - вещь ненадежная. Все любят думать, что в них пропадает великий талант. А потом всю жизнь раскаиваются. Вот пошлют тебя по респределению в какую-нибудь деревню знахарем - тогда попомнишь мои слова. И вообще, медицинский - вот он, в двух кварталах от дома, а до волшебной академии три часа на маршрутке!
Ребенок послушался, он очень уважал свою мать.
Окончив институт, он устроился в столичную больницу хирургом, стал неплохо зарабатывать, женился и завел детей.
Детсвое увлечение колдовством он почти забросил - не пристало взрослому уважаемому человеку заниматься всякой несерьезной ерундой.
Разве что иногда, в кругу друзей, соглашался показать карточный фокус. Ну или кошку в попугая превратить.
Зато хирург он был действительно хороший. Волшебник просто!
Права была мать. Тысячу раз права...
Мать кивала и гладила сына по головке.
Права была мать. Тысячу раз права...
Антон Чернев
Безысходность... Прям как в "Онегине": "Привычка свыше нам дана, замена счастию она". Или как в жизни...
А вот так: Лучшее, враг хорошего
Если делаешь добро, делай его от души и не жди ни какого ответа.
Это имеется в виду.
то к тому, что когда делаешь людям добро, не жди в ответ того же, можешь и не дождаться, в большинстве своем люди неблагодарны
Ну вот у меня было такое. Подруга выходила замуж. Я ей через своих знакомых сделала супер букет невесты. У нас в городе в салонах его цена от 3000. тр. Я постаралась и взяла только 700р. Просто за оформление надо было платить. Так вот букет плюс моющий пылесос, украшение зала за копейки! И что в итоге? ! она мне сказала что я ее как липку ободрала. После свадьбы еще ее муж мне звонил и высказывал. А ведь я как лучше старалась. Вот делай добро!
не делай добро не получиш зла!