Философия
От добра добра не ищут. Как вы понимаете эту поговорку?
Лучшее - враг хорошего
В смысле если есть у тебя добро, не ищи его на чужой стороне, а иначе и своё добро потеряешь и чужое не обретёшьМного похожих поговорок есть-за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь; лучшее враг хорошего; в чужом саду яблоки слаще; на чужой каравай рот не разевай,; лучше синица в руке чем журавль в небе
Я понимаю так всё что-ни делаешь, делай для удовлетворения своих душевных потребностей. Делаешь добро, не ищи ответных действий.
да но человек получивший добро
благодарен и тоже посвоей воли отплатит добром!! !
а иначе он неблагодарный!!!
От добра в ведро не дрищут.
Добро по сути бескорыстно, иначе, если искать от него добра - это уже и не добро, а корысть. Поступок может быть добрым (относительно) , но делать добро - ещё не означает быть добрым.
Доброта – это способность принимать чужую нужду в сферу собственных интересов и действовать добровольно и бескорыстно в интересах другого, будучи при этом аспектом слабости: доброго человека всегда используют менее нравственные окружающие, которых везде полно. И, чем ты добрее и честнее, тем менее нравственны окружающие относительно твоего совершенства.
Если делаете добро тем, которые вам делают добро – какая вам за то благодарность? Ибо и грешники то же делают.
(Лк. 6: 33)
Сделал добро - и не требуй взамен ничего...
Ставится под сомнение добро, от которого уходят, в поисках нового добра. Возможно, это было не совсем доброе добро. Так иногда бывает!
У Нас на каждый случай по поговорке
наверно: если сделал добро тебе не всегда ответят тем же, ну или чтото в таком стиле %) честно говоря тож не всегда точно понимала)