Замечательный вопрос!
Ответить лично мне непросто ввиду того, что не особо отслеживаю идолов массовой культуры.
Но мне кажется, что не то чтобы вытесняют, а скорее всего как-то видоизменяют.. . Адаптируют к современности.
Вообще Мифы Древности - довольно обширная область: есть мифы Древней Греции, мифы Древнего Рима, Древнего Египта, мифы Древних Славян и т. д.
Ну вот, бегло об Исиде и Мерилин Монро.
Кусочек мифа:
Исида (Изида) — одна из величайших богинь древности, ставшая образцом для понимания египетского идеала женственности и материнства. Она почиталась как сестра и супруга Осириса, мать Хора, а, соответственно, и египетских царей, которые исконно считались земными воплощениями сокологолового бога.
Символом Исиды был царский трон, знак которого часто помещается на голове богини. С эпохи Нового царства культ богини стал тесно переплетаться с культом Хатхор, в результате чего Исида иногда имеет убор в виде солнечного диска, обрамленного рогами коровы. Священным животным Исиды как богини-матери считалась «великая белая корова Гелиополя» — мать мемфисского быка Аписа.. .
мне кажется много общего )))
P.S.Может быть поэтому жизнь Мерилин оборвалась так трагически: она не смогла родить ребенка.. (вроде бы многие в курсе её биографии)
Философия
Современные идолы массовой культуры вытесняют ли Мифы древности?
Данные поняти просто несоизмеримо - РАЗЛИЧНЫ!
Массовая культура агрессивна и быстро размножается, и вытесняет не только мифы. Каким будет соотношение между прочитавшими "Войну и мир" и дтективы Донцовой?
Арни против Геракла)))
временно вытесняют. . человечеству необходимо величие во всём его проявлении, а как такового величия у современных идолов нет!
Современные идолы при ближайшем рассмотрении иногда оказываются подозрительно похожими на имфы древности