Философия

"Понятие ценностей и их иерархия".. Пожалуйста кто сможет помогите

Завтра экзамен не могу найти ответ на этоу тему
Понятия ценностей, как таковой, не существует. Глоток воды в пустыне на вес золота, а у тебя в кране халява. Ценность вещь субъективная, каждому дорого то, что нужнее именно сейчас. Пословица к месту: "Ложка дорога к обеду! ",а в другое время-нет. Есть "относительная" иерархия ОБЩЕПРИНЯТЫХ ценностей, но и она, по-большей части, условна, так как в разных культурах первое и последующие места занимают попеременно такие "вещи" как: семья, религия, закон, положение в обществе.
Counter Attack
Лучший ответ
Понятие ценностей отражает значимость тех или иных объективных явлений для жизни людей. Ценностное отношение формируется в процессе человеческой деятельности, где выделяют три вида производства: люди, вещи и идеи. Понятие ценности человека — универсальное и его нельзя сводить к «полезности» человека для общества. Попытки делить людей на «нужных» и «ненужных» порочны по самой сути, ибо их реализация неминуемо порождает произвол, ведущий к деградации и человека, и общества. Ценность человеческой личности в определенном смысле выше всего того, что делает или говорит данный человек. В истории человечества было несколько сменявших друг друга установок, отражающих разные системы ценностей.
Одна из наиболее древних — гедонизм, который утверждает наслаждение как высшее благо жизни и критерий поведения человека. Об этом говорил еще автор Экклезиаста: «...нет лучшего для человека под солнцем, как есть, пить и веселиться» .
Аскетизм идеалом жизни провозглашает добровольное отречение от наслаждений и желаний, культ страданий и лишений, отказ от благ жизни и привилегий.
Утилитаризм величайшей ценностью и основой нравственности считает пользу. По словам И. Бентама, смысл этических норм и принципов состоит в том, чтобы содействовать наибольшему счастью для наибольшего числа людей.
Ценности не являются объективным свойством предметов. Они являются результатом субъектно-объектных отношений и зависят от потребностей, желаний, интересов, целей человека. К ценностям можно отнести все, что значимо для человека и что способно удовлетворить какую-либо его потребность. Ценности различают по видам: материальные, духовные, религиозные, научные, нравственные, эстетические.
По содержанию: наслаждение, польза, власть, красота, счастье.
По знаку ценности подразделяются на положительные и отрицательные: наслаждение – страдание, польза – вред, слава – позор.
Ценности подразделяются также на низшие и высшие.
Одни ценности обеспечивают материальное благополучие, другие – социальный престиж, третьи – удовлетворение биологических потребностей.
Над всеми ними возвышаются нравственные ценности. Человек свободен в выборе своих целей и может взять в качестве ориентиров любые ценности. Первой (и основной) ценностью является сам человек во всем многообразии его жизни и деятельности. Это представление возникло не сразу, а стало итогом довольно длительной эволюции общественного сознания. Что касается моральных ценностей, то здесь основным является вопрос о соотношении добра и зла, природе счастья и справедливости, любви и ненависти, смысле жизни.
Денис Денис