Философия

Философия, круг ее проблем и роль в жизни человека и общества?Философия, круг ее проблем и роль в жизни человека и общес

Философия, круг ее проблем и роль в жизни человека и общества?
Ксения Малева
Батенька, курс лекций по данной тематике обойдется вам в кругленькую сумму...
Сергей Усов
Лучший ответ
На основании осмысления специфики философского знания философию можно определить как теоретическое мировоззрение об общих принципах бытия, познания и отношений человека и мира.
Окружающий человека мир, как обитель человеческой жизни – это не только природа, но и общество. Вне общества нет человека, поэтому основные принципы бытия общественной жизни, ее функционирования и развития – эпохальный интерес философии.
Философские проблемы – это вопросы о судьбе, предназначении человека, человечества. Важнейшие вопросы человеческого бытия, как считает большинство философов, выразительно и четко сформулировал И. Кант: что я могу знать? ; что я должен делать? ; на что я могу надеяться? ; что такое человек? Последующее, после Канта развитие философии выдвинуло на осмысление вопросы: что я могу почувствовать, пережить? Что есть красота, прекрасное, возвышенное?
Не философы придумывают эти вопросы. Их выдвигает жизнь. Философы в меру своих сил и способностей – решают эти вечные, смысложизненные вопросы. Своеобразие этих вопросов состоит в том, что большинство из них никогда не закрываются и относятся к так называемым вечным проблемам человеческого познания. Человечество в лице философии вновь и вновь обращается к проблемам своего бытия в мире социальном и мире природном, решая их на базе новых научных данных, нового исторического опыта.
В каком-то смысле слова, все великие философы мира – наши современники, их идеи и наследие по осмыслению человеческого бытия не устаревают. Вместе с тем каждая философия есть концентрированное выражение своего времени – «эпоха, схваченная в мыслях» (Гегель).
Ольга Малютина
http://hist.web.tstu.ru/mdown.php?id=134 - и далее по курсу минилекции
Владимир Алексеевич Верите ли вы в чудеса,Ли?!!
Например-нужно найти материал о том, как развитие технике влияет на того, как человек видит мир...
Но сидишь и листаешь книги, потом на минуточку только -в Ответы,А таааам... и вот уже распечатаны 23 странички-треть из которых то, что нужно было найти...Вот теперь гениальность магов Ли нашла и ещё одно, вполне магическое объяснение))) Спасибо от меня и игроков ума!))) Но до сих пор...неадекватна совпадениями....