Философия

Нравственность. Как глубоко заложено в человеке это чувство? Какую роль оно играет в жизни общества?

Юлия Толок
Русский философ Владимир Соловьёв считал, что нравственность есть прирождённое человеческое свойство, отличающее его от животных. “Основные чувства стыда, жалости и благоговения испытывают область возможных нравственных отношений человека к тому, что ниже его, что равно ему и что выше его”, — писал он в своей книге “Оправдание добра”. Русский мыслитель сравнивал нравственную философию с путеводителем, который живописует места, достойные посещения, но в то же время не говорит человеку, куда ему ехать. Люди сами принимают решения, куда направить свои стопы. Поэтому, по словам Соловьёва, “никакое изложение нравственных норм, т. е. условий достижения истинной жизненной цели, не может иметь смысла для человека, сознательно поставившего себе не эту, а совсем другую цель”...
Михаил Хомяков
Лучший ответ
Нравственность в отличии от морали является внутренней установкой человека т. е. человек действует согласно своей совести. На мой взгляд большинство жизненных приоритетов закладывается в детстве и нравственность тоже. Всё,что заложено в детстве сидит очень глубоко, иногда даже уходит в подсознание.
Kirill Tyrtyshnyy
Нравственность, конечно, может передаваться по наследству. Но в основном, она воспитывается. Играет огромную роль в формировании нравственного общества. К сожалению, последние 20 лет о ней забыли, и только теперь начинают вспоминать. И это уже хорошо.
Lyazzat Amirseitova
Совсем неглубоко. Так на поверхности лежит. Такова природа человека и воспитать это невозможно. Любые попытки приводят лишь к лицемерию. Человеческое общество-это общество двойных стандартов.
Нравственность НЕ может передаваться по наследству, или быть следствием воспитания.
Нравственность-это духовный статус человека который заложен в нём из прошлых реинкарнаций, и затем воспитывается непосредственно самой личностью!