Философия

Как стать увереннее в себе и забыть о прошлом?

Труднее всего написать правду, но я попробую. Не судите только строго. В общем, у меня такая проблема....Я очень сильно закомплексованный человек. С самого раннего детства я был робким, тихим, послушным малым. Стеснялся своей фамилии, национальности, родного языка, родителей. Фамилия моя ассоциируется с матерным, национальности стеснялся потому что обзывали, родного языка стеснялся по той же причине, родителей, потому что пожилые. Мать с отцом рано разошлись. Отца я не знал. Мать отказалась от меня, отдала меня своим родителям. В юности я решил побороть застенчивость наглостью. По тихоньку я обращал внимание на поведение, манеры, общение уверенных в себе и наглых подростков. В итоге у меня получилось влиться в компанию и стать крутым. Такая жизнь мне нравилась, но очень не устраивала моих родных. Я взрослел, но такая жизнь привела меня к тому, что я стал сильно употреблять спиртное. Затем, частые приводы в милицию, драки и всё самое наихудшее, что могло случиться. В общем, я опустился в глазах многих друзей с которыми общался с детства, родителей, которых уже нет в живых и всех остальных. Я решил уехать с родного города и начать жить по новому. Но это оказалось очень не просто. Прошлое даёт о себе знать как не крути. Появилось сильное чувство вины, обиды на себя. А иногда хочется покончить с собой. Как жить дальше?
Пришло время стать самим собой, а не подстраиваться под законы выживания и под мнения других. Ты осознал, сделав первый шаг, пришло время простить СЕБЯ! Если быстро исправишь свою ошибку, то смягчишь ее, измени отношение к ней. Начни гордиться своей страной, фамилией, родителями и т. д. Попробуй найти в них некое превосходство. Оптимистично смотри на вещи, обнаружив в чём либо недостатки, тут же ищи уравновешивающие их достоинства, чтобы составить объективное представление о них. Каждому человеку свойственно заблуждаться, но упорствовать в заблуждениях свойственно только глупцу. В сущности, почти всё, что люди считают зазорным, совершенно НЕВИННО! Мы краснеем от того, что не богаты, не знатны, что у нас горб или хромая нога, и ещё по множеству поводов, о которых не стоит даже упоминать. Свеча, которая горит она не заботиться о своём отражении, она дарит свет. Исправляйся и дари свет. Удачи тебе!
Иван Паульс
Лучший ответ
а я забыть прошлое никак не хочу - сопоставляя старое с новым и жить легче...
надо тебе читать побольше полезных книг.
тех, которые написаны сильными людьми.
чтобы ты в кого-нибудь поверил, поверил ему. Поверишь в силу другого - поверишь в силу свою. Она есть, но ты в неё не веришь, потому она и не проявляется. То, что в тебе нет силы - расказывай кому-нибудь другому.

вот, фамилия, говоришь, матерная. И что? вот у тебя отец и мать были. у отца фамилия одна, у матери - другая была до замужества. В тебе крови половина той фамилии, половина той. Можешь взять фамилию матери - ничего не изменится, имеешь полное право. Да, в обществе принято, чтобы шла фамилия отца. Но вот если мне перестанет нравиться моя фамилия, я её легко и просто поменяю - выбрать можно любую из фамилий дедов, прадедов и так далее. Это ж не закон, на скрижалях записанный, так просто ПРИНЯТО, брать фамилия отца. А то, что ПРИНЯТО - это дело гибкое. Взял да поменял, велико дело прям..
Dinara Galikeeva
Без прошлого НЕТ будущего. Воспринимайте его как урок. Только, как урок усвоенный Вами, понятый.
Черт побери, когда началась новая жизнь, зачем вспоминать прошлую? Забудь и начни всё сначала.
Елена Дубенко
Нет. Не нужно ничего забывать. Как раз наоборот, прошлое делает нас сильнее. Ищи свою Силу - там. Ничто не бывает напрасно.
И еще. Думаю, несмотря ни на что, ты умудрился остаться хорошим человеком. Хочешь что то изменить - стань собой.
найти духовного учителя, если ещё не позно
Nurdaulet Djunusaliev