Философия

а как Вы считаете? (вопрос внутри)

Сегодня на лекции по философии нам сказали такую вещь, что если оставить на столе вазу, или любой другой не одушевлённый предмет и выйти из комнаты, то в наше отсутствие мы не можем на 100% быть уверены, что эта ваза, так-же существует как обычный, привычный нашему пониманию предмет, даже если мы вернёмся и ваза будет на том же самом месте.. мне так и не удалось получить объяснение на эту весьма странную вещь..
С точки зрения физики, ваза, хоть ненамного, но переместилась в пространстве, даже если ее не трогали, то есть, она уже не соответствует себе первоначальной.
С точки зрения фантастики, в каком-то другом, параллельном, измерении ее предназначение может не совпадать с ее функциями в нашем времени, она может быть и одушевленной.
Максим Биктяшев
Лучший ответ
странная наука философия... за что люблю Винни-Пуха"мед если есть, то его сразу нет")))
Потому, что мы вернемся уже другими и наше восприятие вазы, а, значит, и она для нас будет уже другой, чем до нашего ухода!
Ну если даже на лекции это Вам не удалось - не думаете ли Вы, что мы тут парой фраз сможем дать Вам объяснение?
мы даже не уверены, что существуем сами.
не то что посуда какая-то...
А тут нечего объяснять, это фантазия на тему, из пальца высосанная идея которая сама по себе ценности не имеет, её цель- развивать воображение, расширять кругозор.
меньше грибов пусть есть препод ваш
Философия - это заблуждение человеческой мысли. Так что не сильтесь - всё одно не поймёте..
С точки зрения материализма- это чушь. С точки зрения как это понимают философы "Изменения становления" я скажу" что не совсем чушь". А вот если не дали вразумительного пояснения на эту мысль, то я скажу что нефиг было и заикаться!!!
Ну логично! )) Тебя же там нет - откуда ты можешь знать, что там с вазой происходит в это время? ))) Мы, конечно, с большой долей вероятности можем предполагать, что ничего особого с ней не происходит. Но а вдруг?? ? Нас же там нет! )))
Это как в мультфильмах: когда игрушки оживают ночью, когда никто их не видит, а к утру разбегаются обратно по местам. И ребёнок, который в комнату эту утром войдёт, думает, что они так и пролежали с вечера - неживые и на одном месте.. . а на самом деле...))) )
И это, я думаю, про то же. Мы ведь не можем на 100% утверждать, что игрушки не оживают, когда никого нет рядом.. . потому что рядом никого нет! )))))
Хоть тут и ничего и непонятно, я постараюсь ответить. Наверное значит, что ваза не может поведать нам, что видела, что слушала и, что чувствовала в наше отсутствие.
Лена Гущина