Что то уж слишком каординально
Я думаю, Вы не приемлете какую то часть общественного жизненного уклада, но не все в целом.
Например : Вы готовы питаться сидя за столом, ходить в одежде и т. д.
И общественное мировозрение тоже разное, как и устои и уклад жизни ( советую ознакомится со Спиральной динамикой Грейвза)
Скорее всего Вы духовно выросли и перешли на другой уровень. А окружение осталось прежним. Вот поэтому и происходит непонимание. Они не понимают Вас, а Вы их
Главная задача, не отрицать реальность во всех её проявлениях, а
РАЗРЕШИТЬ ЛЮДЯМ И СЕБЕ БЫТЬ ДРУГИМИ
( отличными от Вас и от них)
И конечно искать единомышленников
Философия
может ли человек победить в борьбе с общественным жизненным укладом не уходя из общества? Или единственный способ уйти?
Общественный жизненный уклад не создаётся группой безумцев или идиотов - он результат общих усилий в прошлом - адаптации к определённым условиям, . И, хотя установленный порядок рано или поздно изживает себя, вряд ли человеку "удаётся" прожить всю жизнь в период упадка и страдать всю жизнь от неудовлетворённости. Конено, есть типы людей - аутсайдеров, которые либо не могут адаптироваться, либо не хотят. Тогда - вторые - делают всё, чтобы изменить положение дел. Если они только ноют и отрицают - ну что ж, это тоже позиция, но тогда стоит набраться терпения и приобрести пару-другую мощных мечтаний о том, что "вот приедет барин - барин всех рассудит". Между аутсайдерами первого и второго типов есть масса промежуточных вариантов - различаются они по пропорциям принятия-непринятия существующего. В любом случае они активны в той или иной степени, и активность может проявляться в создании сосбтвенной среды или в поиске её - в настоящем.
Если бороться с укладом, то победу вряд ли одержишь. А если принимать всё как есть и менять и совершенствовать себя, то победить можно. Уходить в тайгу при этом не обязательно.
Нет. Одному человеку просто не победить общество. Ведь общество это неосознанное движение людей, следующее своим собственным принципам и законам. Поэтому, если ты не соглашаешься с их принципами, нужно знать, что их уже не изменить, поэтому единственный выход изменить себя, или действительно уйти.